323 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Современные виды пиломатериалов


НаличникиПиломатериалы – это особый вид стройматериалов, которые производятся из древесины. Для создания разных видов пиломатериалов используются бревна. С точки зрения того, какое именно дерево было использовано для производства бруска или доски, можно выделить такие виды пиломатериалов:

1​ Из хвойных пород дерева.

2​ Из лиственных.

3​ Из лиственных и хвойных пород одновременно.

Из всех видов пиломатериалов для строительства лучше всего подходят именно хвойные доски, бруски или рейки. Как правило, используется сосна или ель. Это самые прочные и устойчивые к любым климатическим условиям типы древесины, которые хорошо выдерживают перепады температур, позволяют стенам «дышать», пропуская воздух, и могут служить десятилетиями, не требуя замены.

Пиломатериалы из лиственных пород дерева подходят только для внутренней отделки помещений или для создания мебели. Лиственные породы дерева нередко рассыхаются, поэтому лучше выбирать для отделки древесину, которая уже была высушена на фабрике.

Виды пиломатериалов в зависимости от формы

Самый старый и самый распространенный вид – доски. Поскольку на рынке можно встретить очень разные виды досок, то отметим, что доска отличается от любого другого материала тем, что ее ширина больше толщины. Как правило, выделяют обрезной или необрезной вид доски. Для чистовых работ нужны только обрезные доски, для черновых конструкций подойдут и необрезные. Выделяют также строганные доски. Они могут быть плоско строганные или фигурные. К последнему виду пиломатериалов принадлежит также вагонка – особый вид доски, который крепится к профилям.

Еще один вид пиломатериалов – бруски. Они также бывают чистообрезные или с пропилами по длине. Кроме того, для строительства используется много специфических разновидностей брусков:

1​ Поручни.

2​ Плинтусы.

3​ Наличники.

4​ Оконные и дверные бруски.

Все остальные виды пиломатериалов являются производными от брусков. Например, брусья. От описанных выше брусков отличаются тем, что у них одинаковая толщина и длина. Брусья могут быть разной формы. Лучше всего использовать треугольные или прямоугольные брусья.

Рейки – это узкие тонкие доски, которые используются для внутренней и наружной отделки зданий. Наконец, последний вид пиломатериалов – шпалы. Да, это «те самые» шпалы, которые нужны для того, чтобы проложить железную дорогу. Для строительства домов и отделки помещений они не подходят. 

Читайте также обзор компаний по продаже пиломатериалов в Москве.

Автор - Liza_sunshine