474 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Покупка квартиры в Москве без риэлтеров. Ипотека


Как покупать квартируДоброго времени суток!
Недавно приобрел квартиру и хочу поделиться как у меня это получилось...

Пришлось облазить полинтернета, но не зря! По моим стопам пошло уже 4 человека и все довольны!

Итак, назовем его 5 способ Юли Шутливо , ну или первый и единственный мой...

Начну с того, что брал квартиру в Ипотеку. Если у кого есть наличка - предлагаю пропустить абзац.

Для того, чтобы выбрать оптимальную программу кредитования, советую обратиться к ипотечному брокеру (может подобрать такую программу по которой процентная ставка будет ниже, такую где сумма кредита будет выше либо получить дополнительные пряники(более быстрое рассмотрение кредита, снятие различных комиссий, понижение ставки по кредиты и т.п.)). Вообщем услуги брокера можно слихвой отбить. Но тут конечно можно нарваться на таких брокеров - которые будут настаивать на получении кредита именно в том банке, который выплачивает определенную маржу брокеру. Некоторые брокеры берут определенный процент от стоимости кредита - таких сразу выкидываем. Прошерстив просторы интернета - обнаружил замечательное брокерское\риелторовское агенство: http://www.ipotek.ru/ -замечательный форум, замечательные расценки на услуги. Работают только со вторичкой. Советую воспользоваться именно брокерскими услугами.
К сожалению мне они отказали в услугах, т.к. в принципе по моим условиям (0% первоначальный взнос) давал кредит только один банк - ВТБ24. Соответственно выбирать из программ ипотечного кредитования нечего. Ну в принципе сэкономил на услугах. Получили одобрение банка.

После того, как Вы получили одобрение банка на кредит - посылаем всех надоедающих риэлторов далеко и лезем в интернет. http://www.1014103.ru/sit­e/main/ Качаем оттуда программу WinNer и оплачиваем неделю(месяц). У нас есть постоянно обновляющаяся база, которая стоит у всех риэлторов. Не верьте никому, что в каком-то агенстве своя база - бред и провокация (есть квартиры которые появляются быстрее в базах тех или иных агенств, но в течении 2-3 дней она появляется в WinNerе). Самая большая и актуальная база - эта. После проплаты - открываются контакты продавцов квартир. Выбираем из базы квартиры, обзваниваем, договариваемся о встрече, сами смотрим квартиру и выбираем ту, которая понравилась. Можно делать все это же, но с риэлтором, заплатив ему от 3 до 6% от стоимости квартиры только за то, что он будет ездить с Вами (и то не всегда, иногда дело ограничивается просто договоренностью с покупателем, а смотрите квартиру Вы один). Выбрали квартиру!!!

Итак у нас есть одобренный кредит и есть квартира, которая является нашей мечтой и четко вписывается в границы кредита. Теперь необходимо выбрать компанию, которая поможет нам сопроводить всю сделку от начала и до конца. Есть много юридических крмпаний, специализирующихся на сделках недвижимости. В них как правило услуги оплачиваются не в % от стоимости квартиры, а оплачивается четко оговоренная сумма. Изучив много форумов, отзывов и т.п. я остановил свой выбор на http://www.bergr.ru/. Заключил договор - и забыл, про все проблемы. Взяли на себя юридическое сопровождение и сопровождение ипотеки. Фактически ездил только для того, чтобы поставить где-нибудь подпись, а иногда они присылали курьера ко мне на работу.
Взяли на себя всю работу с банком, с продавцом, с риэлтором продавца, с оценщиком, со страховой, с нотариусом, с представителем из регпалаты ну и со Мной любимым.

Все кто после меня шёл этими шагами - благодарили, что помог сэкономить кучу денег и нервов. Может кому-то из форумчан советы пригодятся.

Но это советы как купить вторичку.
Если первичку берем, то тут немного другой путь. Сначала выбираем квартиру какая нравится (либо на сайтах строительных компаний, либо через тот же Виннер). Далее смотри, какие банки данную квартиру "одобрили" и выбираем ипотечную программу в этом банке. Далее можно опять довериться Бергерам, либо провести все самому, что тоже фактически не несет никаких рисков, только увеличивает отток нервных клеток и уменьшает жизнь на всю эту беготню С улыбкой

Александр Рыжиков 

Читайте также обзор агентств недвижимости Москвы.

Автор - Анатолий