506 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Типы кожи лица и особенности нанесения макияжа


Типы кожи лица и особенности макияжа

Косметологи выделяют несколько типов кожи, и в зависимости от этого назначают определенный уход за лицом. Однако определить свой тип можно и самостоятельно, это совсем несложно.

Основных типов кожи три:

1​ Нормальная.

2​ Жирная.

3​ Сухая.

Но выделяют также дополнительные два типа: чувствительная и увядающая кожа. Разобраться с этими двумя типами проще всего. Если вы старше сорока лет, то с точки зрения косметологов у вас увядающая кожа, даже если вы выглядите на так, что вам не хотят продавать спиртное. Чувствительная кожа – тонкая, она легко раздражается и реагирует на многие компоненты косметики, поэтому для нее выпускают отдельные серии косметических средств.

Чтобы определить свой тип кожи, нужно взять тонкую салфеточку и приложить ее к лицу (разумеется, делать это нужно перед умыванием, а не после). Если на поверхности салфетки совсем не останется жирового следа, то у вас сухая кожа. При нормальной коже останется слабый равномерный отпечаток, а если кожа жирная, то след будет выражен сильнее.

Независимо от типа кожи, уход за лицом складывается из 3 основных этапов:

1​ Очищение.

2​ Питание.

3​ Увлажнение.

Но средства, которые будут использоваться для этого, разнятся. Выбирайте косметику, предназначенную только для вашего типа кожи.

Проще всего ухаживать, конечно, за нормальной кожей: достаточно подобрать хороший питательный крем, освежающий тоник и, например, пенку для умывания. Время от времени можно накладывать на лицо маски для улучшения цвета кожи.

Для жирного типа кожи, кроме кремов, тоника и пенки, требуются также очищающие маски, скраб и паровые ванночки. Для паровых ванночек можно использовать травы: ромашку, зверобой, кору дуба или чистотел. Многие эфирные масла, добавленные в воду или косметику, также дают неплохой эффект (например, эфирное масло лимона или чайного дерева).

Сухой тип кожи нуждается больше в питании и увлажнении, чем в очищении. Так, лучше не пользоваться скрабом, а заменить его мягким пилингом. Зато можно делать питательные маски для лица – раз в неделю. Хорошо подходит для этого типа кожи косметика на основе белой глины и минералов моря.

Чего стоит избегать обладательницам сухого типа кожи, а заодно тем, у кого чувствительная и увядающая кожа, так это сильного загара, частых визитов в солярий, а также косметики с отбеливающим эффектом. Все это сильно пересушивает кожу, лишая ее естественного сияния и блеска. 

Читайте также обзор магазинов косметики Москвы

Автор - Liza_sunshine