561 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Виды альпинистского снаряжения


Альпинизм-это не только вид спорта, но и один из видов активного отдыха, целью которого является восхождения на вершины гор. Сущность альпинизма заключается в том, что спортсмен должен преодолевать различные препятствия, которые создаёт на его пути природа, такие как: высота, погода или рельеф. 
 Для безопасного восхождения на горы альпинисты используют снаряжения различного вида, конструкции,уровня прочности и безопасности. 
Главной составляющей любого снаряжения является альпинистская верёвка. Это не обычная верёвка, а верёвка со специальными динамическими и прочностными качествами используемая специально для альпинизма.
 Одним из самых важных снаряжения является страховочная система или, как её ещё называют, обвязка-это элемент альпинистского снаряжения, который спортсмены одевают непосредственно на себя и к которому с помощью узла или карабина крепится верёвка. Эти системы используются для распределения усилия при рывке верёвки в следствии срыва на большую площадь и предотвращения травмирования спортсмена.
Важный элемент любого альпинистского снаряжения-это карабин. Он представляет собой металлическое приспособление с быстрораскрывающейся защёлкой и служит для закрепления верёвки и соединения петель. 
Следующими в нашем списке станут спусковые и страховочные устройства. Они предназначены для контролируемого движения по закреплённой верёвке. Эти системы позволяют спортсмену зафиксировать своё положение в любой части верёвки. 
Последней, но не в рейтинге важности стоит такая деталь как альпинистская каска. Это важный элемент защитного снаряжения. Каска защищает голову спортсмена от любых ударов, таких как падения предметов сверху или при ударах головой об скалы(стены) при срыве(падении)
Итак, подведём итог, альпинизм-сложный и опасный вид спорта, но с качественным снаряжением и знаниями его использования вы можете стать отличным спортсменом и прекрасно проводить свои уикенды в кругу друзей и близких без риска для жизни и здоровья. 

Автор - G_elena.evdokimova1995@gmail.com