444 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Разновидности керамической плитки


Керамическая плитка различается не только широкой гаммой текстур, расцветок и узоров, но и целым рядом других параметров и характеристик. Прежде чем купить керамическую плитку, необходимо знать её функциональное назначение, сырьевой состав и положительные свойства. Поэтому предлагаю ознакомиться с разновидностями данного материала и его характеристиками.

Майолика

Плитка майолика производится путём двойного обжига, что позволяет её быть водостойкой и защищённой от воздействия кислот и щелочи. Применяется для облицовки стен в ванной или кухне. Покрывается непрозрачной глазурью и отличается широкой гаммой цветов. Высокая стоимость данной плитки аргументируется ручной работой в производстве и росписи материала.

Котто

Данную плитку придумали во Франции. Она производится путём одинарного обжига глины при температуре 1100 градусов. Данный материал бывает различной формы и расцветок, повторяющих оттенки натурального сырья. Плитка котто применяется для облицовки полов внутри помещения, создавая видимую рельефность. Эмалью плитка не покрывается.  

Клинкерная плитка

Клинкерная плитка, которая обладает высокой прочностью и устойчивостью к стиранию, является самой популярной у потребителей. Она применяется для отделки внутри помещения и снаружи. Также с её помощью укладываются ступени и брусчатка. Клинкерная плитка производится из различных сортов глины, которые окрашиваются в целый ряд оттенков красного с помощью красителей на основе оксидов.

Терралья

Терралья – плитка двойного обжига, сырьевым материалом которой помимо глины являются также песок и флюс. Отличается повышенной пористостью, что позволяет ей иметь высокую степень влагопоглощения. Терралья менее хрупкая плитка, чем остальные, поэтому работать с ней гораздо проще. Но далеко не каждый магазин керамической плитки имеет её в своём ассортименте. Это связано с дороговизной технологии производства, а, следовательно – высокой стоимостью.
Хорошая и дорогая керамическая плитка в состоянии прослужить максимально долго. Главное правильно подобрать материал под условия эксплуатации. При этом и уход за плиткой должен быть соответствующий.
Читайте также обзор цен на керамическую плитку в Москве
Автор - Дембель