317 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Ламинат и его разновидности


Цветовое разнообразие, рисунок и текстура сделали ламинат одним из самых модных, красивых и востребованных напольных материалов. Его укладывают и в квартирах, и на дачах и загородных домах. Также он активно используется в промышленных и специализированных заведениях с разным уровнем нагрузки.
Существует целый ряд параметров, по которым можно классифицировать ламинат. Рассмотрим наиболее актуальные из них.

Виды ламината по классам нагрузки

Ламинат делится на две основные группы: промышленного и бытового назначения. Классы 21, 22 и 23 используются в жилых домах (спальня, гостиная и прихожая или кухня соответственно). Распределение по комнатам объясняется интенсивностью хождения в данных помещениях. Чем класс выше, тем поверхностный слой толще и допустимая нагрузка на него больше.
Классы ламината 31, 32, 33 и 34 используются в административных учреждениях и на промышленных предприятиях. При этом половое покрытие с цифрой 31 предпочтительнее в небольших офисах, 32 - в отелях,  магазинах и офисах, а вот ламинат с классом 33 и 34 можно класть там, где нагрузка будет максимальной. Это могут быть большие торговые залы, школы, медицинские учреждения и прочее.
Часто ламинат класса 32, который является самым распространённым, используют и в частных домах. Ведь если в промышленной зоне он может прослужить не более 5-ти лет, то в домашних условиях будет радовать глаз до 15-ти лет.

Ламинат по типу соединения

Замки  между ламинированными панелями влияют на плотность их соединения, на отсутствие появления щелей в процессе эксплуатации, а также на долговечность полового покрытия в целом. Бесклеевая система замов бывает трёх типов Lock, Lock с пластиковой пластиной и Click. Замок Lock состоит из шипа на одной панели и паза с гребёнкой на другой. Его преимущества – сборка и разборка по нескольку раз и доступная стоимость ламината. Замок Lock с пластиковой пластиной позволяет прочно зафиксировать панели сразу после монтажа. Он бывает пружинистым и жёстким. Если в первом случае монтаж проходит очень быстро, то скорость укладки во втором достаточно низкая. Замок Click позволяет соединять пластины под углом 45° и не требует от укладчика каких то особых знаний и практики.

Ламинат по внешнему виду

Ламинат состоит из нескольких слоёв, верхний из которых отвечает за дизайн и красоту. Он бывает глянцевым, с гладким и скользящим покрытием, матовым и текстурированным. Поверхность последних двух вариантом имеет неровности,  поэтому выглядит более натурально и не скользит. Также можно купить ламинат с достаточно крупным рельефом, который будет имитировать древесину, обработанную вручную. Он носит название «кантри».

Отправившись в магазин ламината за покупкой, не стоит бояться задавать вопросы консультантам. Если продавец опытный, то с его помощью всегда можно подобрать идеальное для конкретного помещения напольное покрытие.
Читайте также обзор цен на ламинат в Москве
Автор - Дембель