480 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Разновидности меда


Целительные свойства меда, как продукта получаемого с нектара медоносных растений, известны ещё с древности. В старинных книгах описывались не только виды меда, но и их характеристики, рекомендации и схемы к применению, с целью лечения целого ряда заболеваний. А ввиду того, что он усваивается организмом полностью, польза от потребления меда огромнейшая. Купить мед в Москве совершенно не проблема, но надо знать каких видов он бывает и чем они различаются между собой?

Майский мед собирается пчёлами из раннецветущих медоносов во второй половине весны. Поначалу он совершенно не имеет запаха, но если такому меду дать возможность настояться три-шесть месяцев, то он становится поистине ароматным и освежающим.   
Луговой мед получают из цветочных растений, которые растут в лугах. Это одуванчик, зверобой, шалфей, дикая мальва, василёк, цикорий и другие. Именно поэтому такой мед пахнет ароматом медоносного лугового разнотравья.
Лесной мед пчёлы производят из малины, ежевики, шиповника, брусники, душицы и многих других медоносов, которые растут в лесу. Особенно ценен лесной мед, собранный весной. Он наделён целебными свойствами и часто используется в комплексном лечении заболевания почек.
Горный мед, собранный на альпийских лугах обладает многими целебными качествами высокогорных растений. Он активно применяется в лечении различных заболеваний органов дыхания. Качество такого меда зависит от состава медоносов, климатических условий и зрелости продукта.
Сотовый мед – самый чистый и натуральный из всех видов меда. Он находится в сотах, которые являются, по большому счёту, его упаковкой. Употреблять мед можно вместе с сотами, которые также богаты на витамины и полезные вещества. Пережёвывание сот положительно влияет на ротовую полость и зубы, очищая их от налёта.
Всего насчитывается более 60-ти видов меда. Практически с каждого растения-медоноса получается свой сорт меда. Каждый из них по-своему ароматен, вкусен и полезен. Современные магазины меда предлагают много разновидностей этого уникального продукта природы. И с такого широкого разнообразия всегда есть возможность подобрать именно тот сорт меда, который предписан к употреблению.
Читайте также обзор цен на мёд в магазинах Москвы
Автор - Дембель