511 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Виды и эксплуатационные качества ванн


Для каждого современного человека, какого бы он ни был возраста и профессии, ванна в доме является символом чистоты и покоя. Как замечательно прийти вечером с работы и полежать в горячей ванной, и, отдавшись приятной неге, восстановить силы, растраченные на суетливый день! Именно поэтому сегодня не так легко найти человека, который отдал бы вместо ванны предпочтение душевой кабинке, пусть даже самой функциональной...

Как правило, средний гарантийный срок эксплуатации любой ванны колеблется в пределах от 10 до 20 лет. Такие достаточно ограниченные сроки заставляют не только обратить пристальное внимание на выбор ванной, но также и заранее предусмотреть все нюансы установки и учесть особенности эксплуатации. Тем более что современный рынок располагает широким ассортиментом различных видов ванн, подходящих не только для городских квартир, но и отлично вписывающихся в интерьер различных таун-хаусов. Бесспорно, что современная элитная загородная недвижимость имеет достаточно разнообразные варианты стильного дизайна внутреннего интерьера. Тем не менее, в зависимости от условий проживания, финансового состояния и эстетических предпочтений, у каждого есть возможность сделать оптимальный для себя выбор ванны.

Итак, все виды ванн можно условно разделить на три группы: акриловые, металлические и чугунные.

Каждая группа имеет свои особенности, которые стоит непременно учесть при выборе под свои запросы.

Чугунные ванны по праву считаются самыми практичными – за счет своей массы. Как известно из школьного курса физики, данное свойство значительно способствует удержанию тепла. Как показывает время, спрос не эти виды ванн не падает никогда, что в свою очередь способствует расширению модельного ряда чугунных ванн. Отечественные и импортные производители предлагают сегодня просто огромный выбор этих изделий, различных по дизайну, вместительности и даже расцветке. Как и прежде, ванна из чугуна – это признак комфорта и состоятельности.

Зачастую стоимость таких ванн в несколько раз превышает цену аналогичных изделий из акрила или металла. На сегодняшний день одними из самых престижных производителей ванн из чугуна остаются итальянские мастера. Их работы можно поистине считать произведениями искусства, поскольку они всегда отличались очень высокими художественными качествами. Зачастую аренда офиса в центре крупного мегаполиса обусловлена сохранением дорогостоящей чугунной ванны или раритетной плитки. Среди таких раритетов можно встретить и стоячую ванну с лестничным трапом, а также достаточно объемный и вместительный шедевр с купидонами на уголках. Главным недостатком чугунных ванн является их основное преимущество – внушительная масса. В связи с этим рекомендуется особенно внимательно отнестись к расчетам несущей способности пола, где она будет стоять.

На сегодняшний день акриловые ванны приобрели необыкновенную актуальность за счет соответствия качества и стоимости. Дело в том, что, благодаря современным технологиям, ванны из акриловых материалов имеют не только богатый выбор самых различных форм, но и достаточно высокую стойкость к внешним физическим воздействиям. Помимо этого, акриловые ванны практически полностью передают все внешние свойства любых пород камня: гранита, мрамора, туфа и т.п. Стоимость ванн из акрила зависит исключительно от степени армирования и качества синтетического материала, из которого они изготавливаются. Даже в сравнении с чугуном акрил имеет достаточно высокую теплоемкость, что также является значимым фактором в пользу акриловых ванн. Статистика агентств недвижимости показывает, что сегодня большая часть клиентов, которые хотят снять офис в центре города, могут настаивать на наличии не только окон ПВХ, но и ванны.

Среди всех видов ванн стальные имеют самую малую стоимость, поскольку за счет своей небольшой массы (30 кг) считаются недолговечными. Стальные ванны зачастую используются как промежуточный или временный вариант, когда по различным причинам пока нет возможности установить акриловую или чугунную ванну.

Читайте также обзор цен на гидромассажные ванны в Москве.

Автор - Анатолий