268 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Виды альпинистского снаряжения


 Альпинистское снаряжение - это те предметы, без которых такие виды спорта как скалолазание, альпинизм и горный туризм невозможны. Чтобы купить альпинистское снаряжение, необходимо уделить большое внимание его качеству и надежности, ведь от этих показателей зависит их жизнь.
 
 Итак, виды альпинистского снаряжения:

 1. Альпинистская веревка. Веревки делятся на основные и вспомогательные. Основная полностью страхует альпиниста на высоте, а вспомогательные применяются для обвязки и подстраховки. Веревки могут быть одинарными, двойными или сдвоенными. 

 2. Карабины. От этих соединительных устройств, зависит успех скалолаза, его здоровье и жизнь. Карабинами соединяются два любых предмета в связке. Они устроены в виде скобы с замком-защелкой и имеют разные формы - овальную, трапециевидную или грушевидную.

 3. Страховочные системы. Эта специально разработанные обвязки из лент, надежно соединяющие человека с веревкой. Ленты совмещены с мягкими накладками, система имеет петли для развешивания снаряжения.

 4. Монтажный пояс. Он используется исключительно для подстраховки и фиксирует человека на высоте, когда необходима возможность передвигаться на ногах.

 5. Беседка. Это страховочная система для нижнего использования, применяется для активного лазанья где не требуется продолжительное зависание.

 6. Верхняя система. Это устройство идет в дополнение к беседке, вместе они представляют полную страховочную привязь.

 7. Спусковые устройства. Они контролируют спуск и варьируют силу трения, с этими предметами веревка скользит гораздо легче.

 8. Страховочные устройства. Гарантируют безопасность альпиниста, могут применяться для страховки второго или третьего человека в связке.

 9. Устройство для подъема по веревке. Самыми популярными являются жумары с ручкой, они удобны в применении и хорошо держаться на веревке. Для этих же целей применяются и блоки с эксцентриком.

 10. Спортивная каска. Это необходимое средство защиты каждого альпиниста, она защитит от падающих сверху камней и случайных ударов о скалу.

 11. Блоки и ролики. Рассчитаны уменьшать силу трения при подъемах и вытягиваниях. Имеют разнообразные формы и размеры.

 Все это снаряжение - необходимый минимум для альпиниста. Отличные 17-22 скалодромы в Москве дают хорошую возможность потренироваться и опробовать снаряжение. Читайте также обзор скалодромов в Москве.  

Автор - YanaPele