581 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Виды детских игрушек


Игрушки для детейКуклы, конструкторы, радиоуправляемые вертолеты и игрушечные сабли – все это лишь крошечная часть колоссального ассортимента детских игрушек, который предлагают современные магазины и рынки. Казалось бы, упорядочить все это многообразие просто невозможно. И правда, как можно классифицировать игрушки, ведь это понятие охватывает и модели поездов, и солдатиков, и мячики, и даже «Твистер» с «Монополией». Но психологи твердят, что вся эта вакханалия укладывается в простую и понятную классификацию, которая поможет родителям сориентироваться, что стоит покупать ребенку в первую очередь. Итак, с психологической точки зрения (то есть в зависимости от влияния на малыша) выделяют такие виды детских игрушек:

1​ Сюжетно-образные.
2​ Развивающие.
3​ Спортивные.
4​ Сенсорные, или игрушки-забавы.
  1. Под витиеватым названием "сюжетно-образная игрушка" подразумеваются всего лишь различные куклы, машинки-самолетики, плюшевые зверушки и прочие игрушечные предметы и фигурки, прообразы которых существуют «на самом деле». Почему этот вид игрушек так называется – сюжетно-образный? По какому признаку самолетики угодили в одну группу с куклами? Все просто: эти игрушки отражают реальные предметы, с их помощью ребенок моделирует события и ситуации. Одна из скрытых задач таких игрушек – социализация малыша. Моделируя воображаемые ситуации, ребенок учится взаимодействовать с реальным миром.
  2. Развивающий вид детских игрушек – это конструкторы, кубики, паззлы, все виды головоломок и вообще игры, построенные на определенных правилах. Строго говоря, если вы научите своего ребенка играть в покер или бридж, то покер тоже будет развивающей игрой: он потребует активного участия памяти, логического мышления, воображения и определенной доли дисциплины. Хотя намного полезнее, конечно, учить малыша играть в шахматы или шашки, покер он освоит и без вас, когда подрастет. А вот если ваш ребенок без ума от конструкторов и головоломок, вы можете им гордиться: в вашей семье подрастает незаурядная личность, одаренная творческим талантом.
  3. Спортивный вид детских игрушек охватывает скакалки, велосипеды, самокаты и все прочие игрушки, которые заставляют ребенка двигаться, учат ориентироваться в пространстве, а также укрепляют мышечный тонус. Спортивные игрушки – залог здорового развития малыша. Не лишайте ребенка возможности гонять по двору на велосипеде, даже если вы боитесь, что он расшибет себе колени. Езда на велосипеде – это сильное сердце, здоровые легкие, прекрасное чувство равновесия и крепкие мышцы. У вас, может, и не получится никогда приучить ребенка делать каждое утро зарядку, но если он полюбит спортивные игрушки, необходимости в зарядке просто не будет.
  4. Наконец, сенсорные игрушки, или так называемые игрушки-забавы, – вид игрушек, который адресуется самым маленьким детям. Единственная их задача – вызвать радость и смех малыша. То есть это всевозможные погремушки и заводные фигурки (животные, машинки, катера).
Также рекомендую прочитать обзор магазинов детских игрушек в Москве.
Автор - Liza_sunshine