72 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:


Различают фарфор восточный, европейский, твердый и мягкий.
Твердый фарфор однородная белая масса покрытая глазурью.  Также существует фарфор без глазури (обожженный), но чаще всего его глазируют,покрывают позолотой или расписывают.
До того, как появился твердый фарфор, в Европе использовали мягкий. Но он был менее прочным и реагировал не перепады температур.
Больше схож с китайским французский фарфор. У него схожая глазурь и стекловидная масса.
Мягкий английский фарфор особенно прозрачен. Для особой твердости в него добавляют жженную кость и наносят позолоту, роспись или другие украшения.
Благодаря большому количеству каолина в своем составе европейский фарфор особенно прозрачен. Но он не позволяет нанесения цветной росписи под глазурь, так как для обжига требует высоких температур.
В России организация производства фарфора началась при Петре І. Пик художественного подъема производства фарфора наступил во времена царствования Екатерины Великой.
Особенное место среди разновидностей фарфора по достоинству занимает китайский фарфор. В древние времена в Китае для изготовления посуды предпочитали использовать нефрит, но такой материал был слишком дорогим. Китайские мастера долго искали замену нефриту и результатом стал фарфор - материал дешевле и гораздо неприхотливее в обработке.
Особую нишу во всем китайском фарфоре занимает белый фарфор.Он очень прочный, но в то же время необычайно хрупкий. 
Славится китайский фарфор своей тонкость и легкостью. По своей фактуре он напоминает яичную скорлупу. Получив популярность в Китае китайская керамика стала ввозиться в сначала в Африку, Японию и Индию.
 Япония освоила изготовление фарфора в 15 веке. Именно японцы первыми использовали золотую роспись по глазури. Но самый качественный фарфор, по прежнему, изготавливался в Китае.
 Европейцы очень долго стремились повторить китайский фарфор, но даже привезенного в Европу каолина оказалось недостаточно для создания фарфора такого качества.
Секрет фарфора был открыт в начале 18 века немецким учёным. Тогда впервые был изготовлен европейский фарфор. А тайна китайского фарфора так и осталась нераскрытой.


Автор - Ольга Лысикова