443 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Каким бывает гипсокартон?


потолок из гипсокартона

Ни один современный ремонт не обходится без гипсокартона. При помощи этого материала выравнивают стены и потолки, он идет в ход, когда нужно поставить перегородку или создать арку. Сам по себе гипсокартон − это всего лишь минеральная основа (читай: гипс), с двух сторон закрытая бумажным материалом. При этом существуют различные виды гипсокартона:

  1. Обычные листы ГКЛ. Это материал, который применяется для отделки сухих помещений, в которых нет проблем с центральным отоплением.
  2. Влагостойкий гипсокартон. Такой материал пригодится для отделки кухни, ванной или гаража. Картонное покрытие пропитано специальными растворами, которые отталкивают влагу и предотвращают появление плесени, а гипсовая сердцевина изготовлена при помощи «секретных добавок», которые не дают ей вбирать влагу.
  3. Огнестойкий гипсокартон, который производится с добавлением специальных волокон. Такая отделка – must have для помещений, в которых пожарная безопасность велит использовать исключительно стойкие к огню материалы.
Виды гипсокартона в зависимости от толщины листа

Кроме того, что мы уже озвучили выше, гипсокартон можно классифицировать по тому, для отделки каких поверхностей он подходит:

  1. Для стен.
  2. Для потолка.
  3. Для арок.

Разница между этими тремя типами гипсокартона – в толщине. Наиболее надежный и прочный материал имеет толщину в 12,5 мм и больше. Он используется для отделки стен. Гипсокартонные листы потолка легче и тоньше – всего 9,5 мм. При этом путать разновидности не стоит: потолочный гипсокартон недостаточно прочен для стен, а стенной – слишком тяжелый, чтобы его можно было использовать для потолка. Впрочем, присмотритесь к рекомендациям производителей: некоторые из них настаивают на том, что листы ГКЛ толщиной 12,5 мм прекрасно подойдут для отделки потолка.

Наиболее тонкий гипсокартон используется для создания всех видов арок. Толщина такого материала составляет всего 6,5 мм. Но тонкость листов делает материал очень гибким и податливым. Вы не можете согнуть стенной гипсокартон, не повредив его поверхность, а вот тонкий арочный материал хорошо сгибается, за счет чего и можно создавать арочные своды разной формы, не пускаясь в особые ухищрения.

Читайте также обзор строительных компаний Москвы.

Автор - Liza_sunshine