385 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комплектующие к ПК и их разновидности


К компьютерным комплектующим принадлежат детали системного блока, купив которые, можно собрать полноценный компьютер собственными руками. Также комплектующие для ПК используются для ремонта отдельных узлов вышедшей из строя техники. Какие же элементы системного блока можно приобрести, обратившись в магазин компьютерных комплектующих?

Материнская плата

Материнская плата, или говоря языком компьютерщиков «материнка» является одним из главнейших составляющих компьютера, к которому присоединены все основные компоненты. Она должна во-первых быть совместимой с процессором, а во-вторых, соответствовать платформе, на которой работает ПК. Здесь вариантов всего два: AMD или Intel. От чипсета, который входит в комплектацию материнской платы зависит число разъёмов и её функциональность.

Процессор

Главные задачи процессора – это производительность и выполнение команд, которые он получает от программ, установленных на компьютере. Его мощность влияет на скорость работы, а это значит, что, например, для игрового компьютера необходимо купить процессор как можно мощнее. В то время, как для обычной офисной работы сверхмощный процессор абсолютно не нужен.

Видеокарта

Для просмотра видео, даже самого высоко качества, вполне хватит видеокарты начального и среднего уровня. А вот чтобы работать, скажем, в графических редакторах, необходима карта помощнее. Но активная работа видеокарты требует качественного её охлаждения, которое выполняет кулер. Объём оперативной памяти видеокарты также не менее важен. Чем она больше, тем производительнее будет компьютер.

Жёсткий диск

Прежде чем купить жесткий диск, необходимо определиться с его ёмкостью, исходя из реальных потребностей. Для размещения операционной системы и стандартных прикладных программ вполне сгодиться однопластинный жёский диск, который меньше греется и реже выходит из строя. Для игровых и мультимедийных файлов следует покупать двухпластинный диск, а вот для сложной графики и объёмных программ предпочтительнее будет трёхпластинный жёсткий диск.
Очень важно, чтобы все комплектующие к компьютеру покупались в легальных фирмах с заводской гарантией. Таким образом, при первых же сбоях, которые могут возникнуть в работе, комплектующие можно будет отнести обратно в магазин и поменять на более качественные. 
Читайте также обзор цен на компьютерные комплектующие в Москве

Автор - Дембель