445 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Виды мангалов


Обычно при слове мангал представляется металлическая полусферическая жаровня на высоких ножках, сверху прикрытая крышкой. В настоящее время существует много видов мангалов, но общая конструкция у них примерно одинакова.
1. Мангал-коптильня - это прямоугольная металлическая форма с решеткой для гриля. Внутрь закладываются угли, а сверху все закрывается большой крышкой. В таком мангале можно готовить рыбу, мясо, фрукты и овощи.
2. Мангал барбекю больше похож на жаровню. Конструкционно - это коптильня сверху накрытая решеткой. На решетку кладут мясо или рыбу, которые необходимо переворачивать в процессе жарки, так как барбекюшница не обеспечивает равномерной прожарки.
3. Гриль мангал - это закрытая конструкция для жарки, оснащенная решетками и вертелами. На вертелах можно готовить птицу, а на решетке - крупные куски мяса. Еще на решетке можно готовить блюда в казанках. 
4. Мангал кебаб позволяет готовить блюда из фарша. Его конструкция дает возможность приготовить шашлык на шампурах или мясо, подвешенное над раскаленными углями.
5. Мангал-жаровня - это коптильня с высокими бортами, в которой предусмотрены отверстия для притока воздуха. Сверху в жаровне предусмотрены прорези для расстановки шампуров. Жаровня устанавливается на ножках и часто дополнительно оснащается дымоходом. 
6. Камин-мангал - это уличная печь, которая устанавливается в беседках или уличных павильонах. Коптильня похожа на домашнюю печь, сверху прикрытую решетками для размещения продуктов, а снизу прикрытую решеткой для выгребания золы. 
7. Тандыр мангал имеет форму глиняного казанка с толстыми стенами. Внутрь кладутся поленья, которые нагревают стенки на которых запекается еда. 
8. Одноразовые мангалы - это лотки из алюминиевой фольги с проволочной решеткой и тонкими металлическими ножками, которые после использования утилизируются.
9. Складные мобильные переносные мангалы выпускаются в форме чемоданчика. Их очень удобно перевозить в машине, они компактны. Но качество эксплуатации зависит обычно от толщины металла из которого они изготавливаются. 
Выбор всевозможных мангалов велик, при выборе нужно просто определиться какой вам необходим - переносной для поездок за город или стационарный для установки в саду и на даче.
Читайте также обзор цен казаны и мангалы в Москве 

Автор - G_tanlee7777@gmail.com