336 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Какими бывают матрасы


Виды матрасовМногим наверняка знакома ситуация, когда, как в мультике, «подушка душная, одеяло кусачее». Если спать неудобно, то мы грешим либо на саму кровать, либо на подушку (слишком жесткая, слишком мягкая, слишком большая, слишком маленькая – нужное подчеркнуть). Но чаще всего за то, что нам удобно или неудобно спать, ответственность ложится именно на матрас. Подбирать матрас нужно индивидуально, универсального рецепта выбора нет. Так что смотрите, какие существуют матрасы, и решайте сами, какой вам больше подходит
Виды матрасов:
  1. Пружинные.
  2. Водяные.
  3. Воздушные.
  4. Футоновые.
  5. Латексные.
  6. Вискоэластичные.
Самый распространенный вид – пружинные матрасы. Они бывают разной формы, разной жесткости, но хороший пружинный матрас обязательно имеет как можно больше пружин в основе. Чем больше пружин, тем удобнее вам будет спать.

Водяные матрасы встречаются гораздо реже, и на то есть причина. Во-первых, ощущения, когда лежишь на водяном матрасе, специфические, и не все к ним привыкают. Во-вторых, водяной матрас хорошо подходит людям с идеально правильным распределением веса тела, а вот тем, у кого, например, бедра или плечи «перевешивают», спать на водяном матрасе будет очень неудобно.

Воздушные матрасы были придуманы как компромисс между пружинными и водяными. По задумке производителей, они более устойчивы, чем водяные аналоги, но намного комфортнее пружинных. Жесткость воздушного матраса можно изменить, накачав его чуть сильнее или, наоборот, выпустив немного воздуха. Если оценивать удобство, то в целом это удобные изделия, но пока не попробуете – не решите этот вопрос для себя.

Что касается такого вида матрасов, как футоновые, то, несмотря на загадочное название, это просто хлопково-ватные матрасы. Футон – японское словечко для обозначения хлопка, а сами матрасы полностью соответствуют японской традиции. Сложно понять, с чего вдруг самые обычные ватные матрасы стали так бешено популярны в мире, будто какая-нибудь инновационная технология. Скорее всего, дело в экологической чистоте материалов. Если вы склонны к аллергии, то футоновый матрас – то, что нужно.

Как уже только не применяли латекс, применили и для производства матрасов. Латекс составляет основу изделий, а сверху обычно натягивается чехол из натуральных материалов, иначе матрас будет неприятным на ощупь. Минус латекса в том, что он не пропускает воздух, но производители выкрутились и делают специальные отверстия для вентиляции.

А вот появлением вискоэластичного вида матрасов мы обязаны НАСА. Специалисты долго ломали головы, как облегчить быт астронавтов на орбите, и додумались до использования полимеров. В качестве сырья для матрасов полимеры оказались оптимальным решениям. Идея настолько удачная, что «пошла в народ», и на сегодняшний день это один из лучших видов матрасов: удобные, долговечные и полезные для позвоночника.
Читайте также обзор цен на матрасы в магазинах Москвы.
Автор - Liza_sunshine