443 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Каким бывает серебро


Виды серебраЕсли бы мы говорили о золоте, то стали бы его классифицировать по цвету: белое, желтое, розовое. Но серебро имеет всего один-единственный цвет: белый или серебристый. Тем не менее, видов серебра ничуть не меньше, чем видов золота.В настоящий момент наиболее распространенными видами ювелирного серебра являются:
  1. стерлинговое;
  2. филигранное;
  3. черненое;
  4. матовое;
  5. монетное.
Чаще всего приходится слышать именно о стерлинговом серебре. Оно заслужило свое название благодаря тому, что из такого сплава британцы чеканили фунты стерлинги до тех пор, пока их не заменили евро. Проба этого сплава – 975 – стала настоящим ювелирным эталоном. Кроме красивого белого цвета, стерлинговое серебро отличается также прочностью.
  1. Филигранное серебро – это настоящий ювелирный шедевр, который создается благодаря прочности серебряного сплава. Ювелиры куют очень тонкие серебряные нити: их толщина иногда меньше толщины человеческого волоса. Из этих нитей создаются сложные ажурные украшения, необыкновенно легкие и изысканные, они вызывают стойкие ассоциации с неуловимым лунным сиянием. Вот такие изделия и носят название филигранного серебра.
  2. Черненое серебро раньше считалось оберегом, ему приписывалось множество мистических свойств. Оно не нуждается в чистке и выглядит очень аристократично. Изготавливается черненое серебро при помощи так называемой черни, то есть сплава серебра, свинца и меди, которые нагревались на поверхности металла. К сожалению, эта замечательная разновидность серебра вытесняется оксидированным вариантом. Многие продавцы даже не стесняются именовать оксидированное серебро черненым (а это принципиально разные ювелирные технологии). В чем минус оксидированного варианта? В том, что он не так долговечен: оксидированные изделия покрываются специальным защитным слоем, который со временем стирается. В принципе, вы можете нанести этот слой повторно, но ведь это все равно не сделает оксидированное изделие черненым.
  3. Матовое серебро не уступает в прочности стерлинговому сплаву. Это серебро, покрытое эмалью, выглядит такая обработка очень красиво. Что до монетного вида благородного металла, то понятно, что речь идет о сплавах, которые используются для чеканки монет. При этом процентное соотношение собственно серебра к различным добавкам вроде меди в монетной разновидности материала может быть разным.
Читайте также обзор магазинов серебра в Москве
Автор - Liza_sunshine