543 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Виды шарфов и платков


Шарфы и платки – модные аксессуары, способные отлично дополнить практически любой наряд. Приобрести подобные изделия можно как в гипермаркетах и обычных магазинах одежды, так и в специализированных магазинчиках, число которых в последнее время заметно выросло. Ассортимент предлагаемых ими товаров широк, и сходу сориентироваться в нем удается не всегда. Какими же бывают современные шарфы и платки и чем различные их виды отличаются друг от друга?

Платки

Единой системы классификации платков не существует. Эти изделия могут иметь самые различные размеры, расцветки и материалы изготовления. В частности, для производства платков используется ситец, шерсть, пух, полиэстер, шелк и другие материалы. Если же говорить о размерах платков, то самыми распространенными являются такие:

  1. 100х100, 120х120, 140х140 сантиметров. Квадратные платки таких размеров нередко используются как головные, однако их можно носить и на плечах в качестве шали.
  2. 30х140, 45х180, 45х200 сантиметров. Узкие длинные платки лучше всего носить на шее или использовать в качестве пояса.
  3. Отдельно следует выделить такую разновидность платка, как косынка. Она представляет собой треугольный кусок ткани и повязывается на голову во время выполнения хозяйственных работ

Шарфы

Как и платки, шарфы существуют в большом количестве различных вариантов. Для их изготовления используются шерсть, мех, кашемир, шелк и другие материалы. Окрас шарфов может быть самым разнообразным, однако чаще всего встречаются три основных разновидности: одноцветные, в клетку и в полоску. Если же говорить о самых модных шарфах текущего сезона, то в первую очередь следует отметить такие:

  1. Вязаные шарфы. Классический аксессуар, не потерявший своей актуальности и сегодня. Самыми модными считаются длинные шарфы крупной вязки с бахромой.
  2. Легкие шарфы. Изготавливаются из длинных отрезков легкой ткани. Носятся такие шарфы несколько раз обмотанными вокруг шеи.
  3. Шарфы-ожерелья. Такие изделия изготавливаются из кружева, украшенного подвеской, и носятся с деловыми костюмами и платьями.
  4. Меховые шарфы. Носятся повязанными вокруг шеи или переброшенными через плечо. Отлично сочетаются с нарядными костюмами.
  5. Шарфы-хомуты. Отличительная особенность подобных аксессуаров – соединенные концы. Шарфы-хомуты бывают как узкими, так и широкими и могут иметь самую разную длину.

Читайте также обзор платков и шалей в Москве.

Автор - Liza_sunshine