574 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Основные виды штор


Шторы на окнах выполняют две функции: защитную и декоративную. Первая позволяет скрыть комнату от посторонних взглядов, а вторая – украсить помещение, подчеркнув и дополнив основной дизайн интерьера. Какие бывают шторы и чем они отличаются между собой?

Классические шторы

Разнообразие и гармоничное сочетание стилей, фасонов, тканей и расцветок – это классические шторы, которые встречаются в каждой квартире.  Их универсальность и лаконичность позволяет любому интерьеру выглядеть безупречно. Возможность купить шторы классического кроя есть у каждого. В зависимости от дизайнерских особенностей, можно подобрать оптимальный вариант, который станет украшением комнаты и подарит ей привлекательность, теплоту и уют.

Римские шторы

Римские шторы представляют собой горизонтальное полотно, которое собрано в одинаковые по величине складки. Специальные планки, на которые крепиться ткань, позволяет соблюдать чёткую геометрию линий шторы в момент регулирования. Подъём и опускание занавеса осуществляется с помощью специального шнура, который схож с тем, что имеют жалюзи.

Австрийские шторы

Особенность австрийских штор в том, что при поднятии нижний край по всей ширине образует пышные фестоны. Такие изделия наиболее привлекательно смотрятся на небольших окнах в условиях классического интерьера помещения. Управляются австрийские шторы с помощью системы шнуров, которые проходят внутри полотна сквозь специальные кольца. И шторы, и регулировочный шнур крепятся на рельсовый карниз. 

Французские шторы

По внешнему виду и по механизму управления французские шторы схожи с австрийскими. Разница лишь в том, что у французских – ткань собрана в складки по всей длине изделия. Такие шторы ещё называют театральными, так как они часто украшают собой окна оперных театров, концертных залов и домов культуры.

Итальянские шторы

Итальянские шторы – это вертикальные полотна ткани, которые не раздвигаются, а только стягиваются. Верхняя часть штор с обеих сторон имеет подхватывающие шнуры, которые, стягивая ткань, образуют на ней изящные складки.  Очень гармонично с итальянскими шторами смотрится декор: банты, ленты, бахрома, рюши…

Японские шторы

Японские шторы ещё называют панельными. Они представляют собой широкие тканевые полосы, которые сдвигаются по горизонтали. Такие изделия великолепно подчеркнут интерьер помещения, который выполнен в стиле минимализма. Они могут быть как однотонными, так и иметь необычные рисунки.
Шторы в Москве – это изобилие форм, фасонов и тканевых рисунков. А вот какое изделие лучше купить, пусть вам подскажет ваша фантазия и вкус. 
Читайте также обзор цен на шторы в Москве

Автор - Дембель