495 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Какие бывают виды специй?


С помощью удачно подобранных специй и приправ блюдо наполняется особым ароматом и вкусовыми качествами. Кроме того специи в состоянии устранить нежелательные посторонние запахи. Но, несмотря на то, что в кулинарии существуют сотни видов специй, строгой классификации для них нет. 

Виды специй по назначению

Помимо универсального набора специй, которые используются практически везде, для каждого блюда существует свой отдельный набор приправ. В частности специи для мяса – это базилик, шалфей, кардамон, тимьян. Для рыбы лучше всего подойдут майоран, розмарин, пастернак и мята. Но при этом ещё необходимо учитывать вид мяса и то, какая рыба будет готовиться, так как для каждого конкретного случая можно подобрать дополнительные компоненты специй.
Чтобы упростить кулинарам поиски необходимых видов приправ, производители начали выпускать смеси специй, предназначенные для конкретного блюда. В одной упаковку будет весь необходимый набор приправ, который поможет сделать пищу пряной, ароматной и вкусной.

Виды специй по используемой части растений

В зависимости от того, какая часть растения используется в качестве приправы, выделяют следующие группы:
Листья. Классическими примерами этой группы являются базилик, лавровый лист, тимьян и петрушка.
Семена. К данным специям принадлежат: мускатный орех, горчица, фенхель.
Корни и луковицы. Представителями этой группы специй являются: чеснок,  куркума и имбирь.
Плоды. Здесь пальму первенства держат: перец, кардамон и бадьян.

Различие между специями, приправами и пряностями

Несмотря на то, что термины "специи", "приправы" и "пряности" часто используют как синонимы, определение у них разное. Специи – это однокомпонентные добавки к блюдам, которые меняют не только вкус пищи, но также её запах и цвет. Приправы представляют собой пищевые добавки, которые состоят из нескольких компонентов. Это может быть даже сметана, майонез или уксус. А вот пряности – это растительные добавки с особым вкусом и ароматом. Они используются как в свежем виде, так и в сушенном.
И пряности, и специи в Москве представлены в широчайшем ассортименте. На полках специализированных магазинов можно найти не только классические виды приправ, но и экзотические, доставленные в столицу с восточных стран или Европы.
Читайте также обзор магазинов специй в Москве

Автор - Дембель