605 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Виды унитазов


Выбор унитаза для простого обывателя – процесс непростой, тем более, что современные магазины сантехники в Москве предоставляют их в предостаточном количестве. Более того, на рынке сантехники чуть ли не каждый день появляются всё новые и новые модели, которые отличаются друг от друга не только дизайном, но и целым набором технических характеристик. Поэтому для того, чтобы не запутаться в представленном ассортименте этого вида сантехники, необходимо иметь представление о том, какие существуют виды унитазов.

Итак, одна из основных классификаций унитазов – по способу их крепления. Традиционный тип унитаза – напольный: такой агрегат установлен в большинстве жилых помещений и знаком каждому из нас. Подвесной унитаз можно скорее назвать веянием нового времени, поскольку его пока можно отнести к категории новинок на рынке сантехники. Навесные модели, как уже понятно по их названию, крепятся к стене и не имеют каких либо креплений к полу. Проще говоря, унитаз подвешивается на стену наподобие полки. И, конечно, это предполагает наличие довольно прочной системы инсталляции, которая представляет собой мощную металлическую раму, надёжно фиксируемую на стене. Данная система маскируется в стене, которую покрывают каким-либо облицовочным материалом – широкий выбор подобных материалов представляют строительные магазины Москвы. Таким образом, эта инсталляция и стена, к которой она крепится, беру на себя всю нагрузку от сантехнического прибора и человека, который будет на него садиться. И, несмотря на кажущуюся хрупкость конструкции, подобный агрегат может выдерживать нагрузки весом до 400 кг.

В свою очередь, традиционные напольные унитазы также имеют свою классификацию. Так, моноблок представляет собой единую конструкцию, объединяющую в себе чашу и сливной бачок. Основное преимущество такой модели состоит в том, что места соединений бачка и чаши никогда не будут протекать. Минус монолитных моделей в том, что они более громоздки, по сравнению со своими раздельными аналогами, и стоят на порядок дороже.

Модели с отдельным бачком – это привычные всем компакт-унитазы, которые просты в установке и отличаются друг от друга лишь дизайном и системой слива. Существует ещё одна устаревшая разновидность таких моделей – это унитазы с бачками, подвешиваемыми под самым потолком. Такие экземпляры ещё можно встретить в санузлах старых квартир, но некоторые западные фирмы продолжают выпускать модели "под старину" для любителей ретро.

Сами унитазы могут также различаться по габаритам, цвету и виду чаши. Так, тарельчатые чаши напоминают изнутри тарелку, сбоку которой располагается отверстие для слива. Козырьковые чаши имеют достаточно пологий спуск, расположенный под углом, а воронкообразные чаши имеют крутой спуск, напоминающий воронку.

Наконец, о системах слива. Сегодня систему рычагов всё чаще вытесняют кнопки – они более практичны и функциональны и могут располагаться как на бачке, так и на стене. Удобная новинка – система из двух кнопок слива позволяет не только спускать весь объём бачка, но и экономить воду, включая "половинный" слив воды. 

Читайте также обзор магазинов сантехники в Москве

Автор - Snowink