441 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Какой бывает вагонка


Блок хаусВагонка – это доска для обшивки поверхностей. Первоначально она делалась из переработанной древесины, но в настоящий момент используется и пластиковая вагонка. Таким образом, на рынке строительных материалов можно найти привычную деревянную доску для обшивки, а можно встретить ее пластиковый аналог. Последний вид вагонки идет в ход, когда нужно отделать здание снаружи. Но выбирать пластиковую вагонку для своих нужд мы бы не рекомендовали, потому что это очень недолговечный материал, который быстро портится.

Виды деревянной вагонки

Обшивочная доска может быть разной длины и разной толщины. Кроме того, вагонка крепится к профилю, поэтому выделяют еще и разные виды вагонки в зависимости от типа крепления. Также вагонку классифицируют по тому, из какой древесины она изготовлена: из сосны, липы, березы, осины или ели. Если объединить все эти признаки в одну классификацию, то можно выделить такие виды вагонки:

1​ Евровагонка.

2​ «Американка».

3​ Вагонка-панель.

4​ Блок-хаус.

Обшивочные доски, которые называются евровагонкой, отличаются способом крепления: у них более глубокие пазы. Этот вид обшивки выглядит очень гладким, но выделяют несколько его категорий, в зависимости от качества древесины, которая послужила сырьем: чем лучше качество, тем выше категория вагонки. Качество древесины определяется по целому ряду признаков, начиная от количества смоляных пятен, и заканчивая типом древесных волокон.

Такой вид вагонки, как «американка», – это лучший выбор для отделки здания снаружи. Дело в том, что «американка» кладется внахлест. То есть край одной доски заходит на край другой. За счет такого положения досок, отделка становится более прочной и долговечной, она устойчива к перепадам температур и не пропускает влагу. Название «американка» родилось, благодаря тому, что многие американские дома складываются из досок такого типа.

Совсем другое дело – вагонка-панель. Для внешней отделки этот вид доски категорически не подходит, он нужен только для внутренней обработки. Зато материал очень прочный. Из-за того, что вагонка-панель намного толще обычной вагонки, внешне она скорее напоминает брус. Зато этот материал хорошо удерживает тепло и не трескается под действием высоким температур.

Чем-то напоминает предыдущий вид вагонки блок-хаус. Но если вагонка-панель имеет ровную поверхность, то блок-хаус – выпуклый материал, похожий на бревно. Подходят и для внутренней, и для наружной отделки помещений.
Читайте также обзор компаний по продаже пиломатериалов в Москве.

Автор - Liza_sunshine