349 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:


Изящное слово «bijou» по-французски значит «сокровище». И заметьте – никакого намека на поделку. Однако суть далека от реальности: сегодня искусственные украшения из чего только не делают. В зависимости от сырья выделяют несколько видов бижутерии.

Элитная – изделия, созданные талантливыми мастерами с использованием золотого и серебряного напыления либо самих благородных металлов невысокого качества, а также кристаллов, бесподобно имитирующих натуральные самоцветы. Это могут быть украшения, сделанные по индивидуальному заказу, или принадлежащие известной фирме-бренду, например, Chanel, Gucci, Dior.

Ювелирная – для нее характерно присутствие в украшениях поделочных или полудрагоценных камней (коралл, янтарь, жемчуг). Если металлическая оправа подобрана мастером грамотно, такие изделия украсят женщину не хуже дорогих ювелирных аналогов.

Из подручных материалов – с использованием бисера, бусин, стекла, ниток, пластмассы и пр. Каждый тип бижутерии в пределах данного вида завоевывает в последнее время все большую популярность простой и понятной формой, оригинальностью. Существуют изделия, целиком выполненные из какого-то одного дешевого материала и тогда можно говорить об их актуальности для определенного социального слоя. Пластмассовые украшения чаще всего выбирают подростки либо женщины, отличающиеся экстравагантностью. Вязаные ожерелья, браслеты, серьги предпочитают студентки или заядлые рукодельницы. Плетеные изделия (техника макраме, фриволите) нравятся барышням, обладающим превосходным вкусом и чувством стиля, ведь таким украшениям нет равных.

Сувенирная – всегда выступает в качестве памятного подарка. Может содержать оригинальную идею либо играть роль «ларчика с секретом» (полый медальон с крышкой, например). Данные изделия никого не оставят равнодушным, ведь кроме хорошего настроения они дарят частицу души того, кто вручает вам вещь.

Следует отметить, что бижутерию классифицируют также по принадлежности к тому или иному стилю. Некоторые из них пришли к нам из прошлого: арт-деко, родоначальницей которого была Коко  Шанель (плавность контуров), ретро (изделия из пластика), арт-модерн (калейдоскоп цветов, громоздкость, имитация роскоши). Лидерами современности являются:

•молодежная бижутерия, делающая акцент на незаурядности изделий, броскости деталей, символичном характере изображений;

•гламурная, привлекающая к себе внимание обилием стразов;

•винтаж - замысловатые подвески, броши, серьги в самых неожиданных вариациях, как по форме, так и по характеру составляющих, к числу которых можно отнести птичьи перья, крупные жемчужины, эмалевое покрытие изделия.

Бесспорно, в мире «стеклянных побрякушек» любой женщине что-нибудь да придется по вкусу – купить украшения не будет проблемой.

Читайте также обзор магазинов бижутерии в Москве


Автор - Mellu