470 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Виды ковров: особенности и достоинства натуральных и синтетических изделий


      История производства ковровых покрытий и развитие современных технологий привели к тому, что  мир заполонили изделия самых разнообразных форм, видов и стилей. Главным критерием выбора ковров по праву считается материал, из которого он выткан. Сырье, так же, как и способ изготовления ковров  - это основные факторы, которые определяют их стоимость.

Ковры из шёлка

Персидские шёлковые ковры за всю свою славную историю так и не обрели аналогов в мире. Технология их производства ручная, следовательно, и стоимость немалая. Шёлковые волокна невероятно прочные и окрашиваются исключительно натуральными красками. Нити, из которых производятся такие ковры очень тонкие. Это позволяет создавать плотное плетение и чёткий детализированный рисунок. Шёлковые ковры отличаются глянцевым блеском, изяществом и привлекательностью.

Ковры из шерсти

Шерстяные ковры отличаются тем, что умеют сохранять тепло и поглощать звуки в помещении. Для спальни можно купить ковер с мягким и высоким ворсом, по которому будет в удовольствие прогуляться босяком. Для гостиной отлично подойдут шерстяные ковры со средней длиной ворса, которые практически не деформируются под тяжестью мебели. Шерсть хоть и натуральный и экологически чистый материал, но может вызвать аллергию. Поэтому, выбирая ковры в Москве, стоит это учитывать.

Ковры из хлопка

Хлопковые ковры в чистом виде практически не производят. Они изготавливаются по технологии смешения шерстяных и хлопковых нитей. Благодаря этому соединению такие ковры устойчивы к деформации, прочные и имеют способность удерживать влагу. Хлопковые ковры  легко поддаются чистке и отличаются невысокой стоимостью.

Ковры из синтетических материалов

В производстве ковров используют акрил, нейлон, полиэстер, полиамид. Всё это синтетика, которая по качественным характеристикам не особо отличается от натуральных материалов. Внешний вид акрилового ковра схож с шерстяным. Он также очень мягкий на ощупь и долго не теряет свой цвет. Ковры из полиэстера имеют оригинальную текстуру. Они тёплые, прочные, долговечные, но менее упругие, чем акриловые изделия.

Очень часто изготовители ковров совмещают в одном изделии несколько видов материала: шерсть и синтетику, шерсть и шёлк. Это позволяет существенно снизить стоимость изделий при этом ничего не потерять в качестве.

Рекомендую также посмотреть обзор цен на ковры в Москве.

Автор - Дембель