627 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Виды паркета


Сегодня, когда становится все популярнее создание интерьера из исключительно экологически чистых материалов, деревянный пол начинает приобретать своих новых поклонников. Те, кто остановил свой выбор на теплом и красивом покрытии из натурального материала, могут иметь возможность выбора из широчайшего спектра вариантов и видов паркета. Рассмотрим их более детально:
- Штучный паркет является самым идеальным вариантом с точки зрения качества. Он состоит из деревянных планок длиной в 200-500 мм., шириной в 40-70 мм. и толщиной в 14-22 мм. Долговечность этого паркета определяется толщиной его рабочего слоя, который, например, у моделей толщиной в 15 мм составляет где-то 8 мм, что помогает достигать пятидесятилетнего срока эксплуатации. Для изготовления штучного паркета используются массивы ценных пород древесины. К преимуществам этого вида паркета можно отнести широкий выбор возможностей его укладки: от простых ёлочек, разбежек и квадратов до художественных узоров в виде звезд, бордюров, ромбов, плетенок и прочее.
- Массивная доска на сегодняшний день в модных веяниях смогла обогнать классический штучный паркет. Она, или паркет палубный, изготавливается либо из массива древесины, либо в два-три слоя. Сегодня этот вид паркета является самый высококачественным и элитный видом деревянных напольных покрытий, при этом срок его жизни достигает сотни лет. Эта доска имеет такую же конструкцию, как но с более внушительными размерами, достигающими двух сантиметром в толщину и более 10 см. Длинна массивной доски колеблется в пределах от 50 см до 300 см. Ценность этого материала заключается, в первую очередь, в экологичности, так как изначально подразумевает отсутствие смол, клея и т.д. Учитывая все это, срок гарантии на доску достигает 25 лет.
- Щитовой паркет состоит из нескольких слоев  хвойной подложки, лицевого слоя и слоя из ценных древесных пород. Такие щиты имеют форму квадрата в пределах 400-800 миллиметров длинны и 20-40 мм толщины, из которой рабочий слой колеблется в районе 5-15 мм.
Существует множество вариантов паркета, начиная от дворцового паркета и пробковых полов и заканчивая мозаичным паркетом. Его ценность и долговечность зависит от толщины и качества древесины.
Читайте также обзор цен на паркет в Москве

Автор - Вараника