390 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Виды русской бани


Русская баня  во все времена была и остается наилучшим средством для снятия напряжения, усталости и стресса, которых сполна хватает в современной городской жизни. Традиционно русские бани разделяют на несколько типов:

1.Бани, отапливаемые "по-чёрному". В банях такого вида есть открытый очаг, он разогревает помещение бани. Как правило, дым от печи выходит в дверь или через, специально предназначенное для этого,  отверстие в крыше. В помещении такой бани располагается печь-каменка и котел для воды. Отапливается баня цены дровами, как правило лиственных пород. Со внутренней стороны потолок и стены  бани черного цвета, из-за того, что печь без трубы, древесина очень сильно коптится.  

2.Бани, отапливаемые "по-белому". В данной бане неизменно располагается кирпичная, каменная или металлическая печь и котел или чугун для воды. Чтобы в такой бане стало жарко, потребуется немалое количество дров, но такой тип бани значительно проще в использовании, нежели предыдущий.

3. Русская парная баня – следующий вид. Такие бани в Москве представляют собой  бревенчатую избушку. Русские бани старались располагать около озера, пруда или реки, чтобы не было трудностей с наличием воды. Внутри  данного вида бани третью часть пространства занимает печь-каменка, на печи располагается  специально отведенное место для камней. Внутри печи разводят огонь, который способствует нагреванию камней. Когда камни раскалены их поливают водой, чтобы образовался полезный пар. Также в русской бане есть полки, они представляют собой несколько широких ступенек, чем выше забирается человек на полок, тем сильнее там пар. На самом высоком полке, почти под самым потолком бани парятся только самые крепкие и выносливые. 

4.Баня внутри русской печи. Такой тип бани встречается в безлесных и степных районах, где соорудить избушку из бревен нет возможности. Топится печь, вода нагревается в специальных баках или чугунах. После того, как печь протопится, с пода вычищается зола и кладется на это место солома. Жар отгребается в угол русской печки. Теперь можно париться, забравшись в вовнутрь русской печи. 

Читайте также обзор бань в Москве.
Автор - Марина