320 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Выбор ортопедического матраса


При выборе матраса лучше остановиться на ортопедической модели, так как они наиболее отвечают требованию снятия напряжения с шеи и ягодиц во время сна. Но следует знать несколько особенностей при выборе такого сугубо индивидуального атрибута для сна, так как для каждого человека существует свой матрас – то, что подойдет вашей подруге или маме вполне может для вас оказаться совершенно непригодным.

При выборе пружинного матраса необходимо точно узнать, какой максимальный вес способен выдержать пружинный блок без потери качества. Чем больше вес – тем жестче пружины. Но на пружинах спать не будешь, поэтому остановимся на наполнителях.

Поролон – искусственный мягкий наполнитель. Доступен, поэтому если ваша цель – «купить матрас недорого», то это ваш вариант.

Латекс – еще более мягкий. На 30-50% состоит из натуральной резины. Эластичен и комфортен.

Мемориформ (и ему подобные) – материал с запоминающим свойством. Реагирует на тепло и давление, под их действием деформируется, принимая форму тела. Если вы остановили выбор на такой модели, то лучше прямо в магазине «примерить на себя», так как ощущения специфические.

Кокосовая койра – очень жесткий наполнитель. Для людей с большой массой тела этот наполнитель непригоден, так как может крошиться.

Жесткость матраса можно определить по строению наполнителя:
• 3 см латекса или поролона – мягкий матрас;
• 3см кокоса – жесткий матрас;
• 1см кокос и 3см латекс – средняя жесткость матраса.

Безпружинные матрасы изготавливают по другой технологии – из монолитного слоя одного материала, либо чередуя слои из разных материалов. Самыми популярными в этой группе являются латексные и ватерлатексные, поролоновые и им подобные.

Жесткий матрас такого типа – хороший вариант для детей и подростков. Помимо доступной цены имеет преимущество в транспортировке, так как продается в виде рулона. У мягких матрасов часто предусмотрена различная жесткость для каждой части тела.

Вообще выбор матраса определяется в основном весовой категорией человека и его финансовыми возможностями.
Для людей со средней комплекцией подходит большинство моделей с пружинным блоком. Для полных – монолитные с повышенной жесткостью, например матрасы vegas серии актив. Для людей, страдающих недостатком веса – мягкие модели без растительных наполнителей.

Какой бы матрас вам ни подошел, помните, что заменить его придется примерно через 10 лет, а если это матрас эконом-класс, то через 4 года.

Читайте также обзор цен на матрасы в Москве.

Автор - Anastasya