596 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Что такое плановое медицинское обследование для получения медкнижки?


Если вам, как специалисту одной из профессий, для которых обязательно наличие медкнижки, придется проходить плановое обследование для подтверждения (аттестации) своей профессиональной пригодности, не пугайтесь. Просто ваше руководство, которое обязано отслеживать сроки прохождения медосмотров работниками, напоминает вам, что вы можете быть отстранены от работы, если не пройдете медосмотр и не получите подтверждение того, что вы здоровы и имеете право на исполнение своих должностных обязанностей.

Вам необходимо пройти медобследование как можно быстрее и получить новую запись в медкнижке о том, что ваше здоровье не представляет опасности для окружающих. Документ это официальный, закрепляемый подписями врачей и печатью. Он является основанием для предприятий всех форм собственности в стране.

Медосмотр проводят медики-специалисты, которые и дают вам свои заключения. В обязательном порядке всем необходимо пройти флюорографию, посетить терапевта и дерматовенеролога, а для женщин еще и гинеколога. Кроме того, придется сдать некоторые анализы и получить те прививки, которых нет в вашей медицинской карточке. Все остальные обследования будут варьироваться в зависимости от того, в какой отрасли вы работаете.

Продавцам обязательно нужно будет сдать дополнительные анализы на наличие энтеробиоза, брюшного тифа, гельмитанов. Медикам необходимо обязательно сдать анализы на ВИЧ и гепатит.


Вакцинация вам понадобится в том случае, если у вас еще нет тех прививок, которые должны быть у вас по роду деятельности. Медики обязаны получить прививки от гепатита, для работников других специальностей могут понадобиться прививки от дифтерии. Точный список необходимых вакцинаций вам обязательно сообщат по месту проведения медицинского обследования и получения медицинской книжки.

Медосмотр проводится оперативно, без лишней волокиты и проблем. Все прекрасно понимают, что вы – человек работающий, и медосмотр это необходимая мера, которая не должна отражаться на вашей трудовой дисциплине и производительности.Как утверждают маркетинговые исследования, в большинстве медицинских учреждений страны обследование работников проводится в течение одного дня, а медкнижка выдается сразу же после проведения осмотра. Личная медкнижка будет служить неопровержимым доказательством вашего здоровья и позволит вам спокойно осуществлять свою профессиональную деятельность, не боясь, что вас отстранят от работы.

Автор - Анатолий