406 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

История появления парфюмерии


   Парфюмерная история   Сегодня наше общество привыкло благоухать различного рода ароматами, ведь парфюмерная продукция распространена во всем мире. Но все же попробуем разобраться, с чего все начиналось.

Рассмотрим примеры, как появились ароматы, туалетная вода, одеколон, духи и многое другое. Еще в древности многие люди знали, что ароматы могут обладать определенными свойствами и их использовали в культовых целях. Например, жрецы сжигали в курительницах различного рода травы и корни растений во время проведения священных ритуалов, чтобы с помощью запахов объединить в едином эмоциональном порыве многих людей или же постичь божественные тайны, а сжигая дерево, можно было улучшить вкус пищи. Во второй половине XIV века появились уже жидкие духи, которые были изготовлены на основе спирта и эфирных масел и их использовали под названием ароматических вод. Например, существует такая легенда, что рецепт первой такой воды на основе розмарина был придуман монахом и подарен королеве Венгрии Елизавете, которая принимала ее внутрь, чтобы выздороветь, что впоследствии дало название «Вода королевы Венгрии». А уже в 1608 году во флорентийском монастыре Сайта Мария Новелла возникла первая в мире парфюмерная фабрика, где фабрикантами стали монахи-доминиканцы, а ее покровителями были Папа Римский, богатые герцоги и князья. В 1709 году француз Жан-Мари Фарина, торговавший в то время специями в Кельне, выпустил душистую воду, которую назвал в честь города «Кельнской водой». Во Францию ее завезли уже во второй половине XVIII века и с того времени ее стали распространять под французским названием о-де-колон. Термин же «туалетная вода» возник благодаря Наполеону Бонапарту, который находился в ссылке на острове и придумал свой рецепт ароматной воды на основе бергамота, чтобы использовать ее вместо закончившегося одеколона, и он назвал ее именно «туалетной водой».

Поворотным моментом в истории парфюмерии является тот момент, когда в десятые годы ХХ века кутюрье решили объединить модельный бизнес и парфюмерию. Именно Полю Пуаре пришла идея дополнить линии одежды ароматами, а легендарная Габриэль Шанель выпустила в 1921 году духи со своим товарным знаком, который известен всему миру по сегодняшний день. Это знаменитые духи „Chanel №5", которые все еще продолжают эволюцию. Затем Франсуа Коти впервые в истории ароматов соединил натуральные запахи с искусственно созданными, и в 1917 году был выпущен знаменитый «Шипр», который стал своего прародителем целого семейства запахов. В середине пятидесятых годов ХХ века французская парфюмерия достигла своего наивысшего подъема, а в начале 60-х годов повысился огромный спрос на ароматы для мужчин.

Читайте также обзор парфюмерных магазинов Москвы.

Автор - mediagroup