473 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Методики детского развития


Любые родители хотят, чтобы их ребенок вырос трудолюбивым, умным и счастливым. Помочь в реализации этого желания призваны многочисленные методики раннего развития, позволяющие раскрыть потенциал малыша и заложить основу для успешного освоения необходимых в жизни навыков. Именно в первые три года, когда идет активное формирование мозга ребенка, обучение дает наиболее быстрые и заметные результаты.

Методик раннего развития детей существует немало. Среди наиболее популярных и действенных можно выделить такие:

  • Методика Зайцева. В основе этой методики, разработанной педагогом из Санкт-Петербурга Николаем Зайцевым, лежит использование особых кубиков. В отличие от обычных кубиков, на «кубики Зайцева» нанесены не отдельные буквы, а слоги, которые ребенок воспринимает гораздо легче и быстрее. Уже на первых занятиях по методике Зайцева дети учатся составлять слова, а на полное освоение курса уходит около шести-девяти месяцев (для трехлетнего ребенка). К недостаткам методики можно отнести достаточно сложный алгоритм занятий.
  • Методика Никитиных. Эта методика, созданная русскими педагогами Борисом Павловичем и Еленой Алексеевной Никитиными, нацелена на оздоровление и развитие умственных способностей ребенка. Достичь этой цели позволяют развивающие игры с использованием специальных кубиков, конструкторов и других игрушек, а также здоровое питание, закаливание и физические упражнения. Игровые задачи рассчитаны на детей в возрасте от двух лет.
  • Методика Монтессори. Авторство этой методики принадлежат итальянскому педагогу и ученому Марии Монтессори. Ключевая особенность разработанной ею системы заключается в том, что ребенок сам выбирает для себя задания и нужные ему материалы. Методика Монтессори позволяет развить речь, воображение и моторику, при этом она способствует выработке самостоятельности, а также формирует мотивацию к самообучению.
  • Методика Домана. Разработана американским врачом-физиотерапевтом Гленном Доманом. По сути, методика Домана – это целая серия методик, нацеленных на раннее развитие детей, а также на реабилитацию детей с поражениями нервной системы. Тем не менее, из всех разработок Домана сегодня чаще всего используется методика обучения чтению. Для этой цели используется набор специальных карточек (карточки Домана), которые позволяют ребенку запоминать слова целиком, а не складывать их из букв.
Автор - Анатолий