533 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Вкусные и полезные ресторанные блюда - что выбрать


Здоровое питание — это часть полноценного образа жизни. Однако не каждый в состоянии обеспечить себя вкусными и полезными продуктами: те товары, которые предлагают современные супермаркеты часто оставляют желать лучшего. Продукты на заказ (еда и вода в офис или на дом) также часто бывают нелучшего качества. Не стоит говорить о барах, кафе и ресторанах. К сожалению, большая часть заведений общественного питания не соответствуют требованиям.

И все же в настоящее время немало и таких ресторанов, которые ратуют за полноценный образ жизни и стремятся привлечь клиентов не только вкусной, но и здоровой пищей. Меню таких заведений довольно разнообразно и составляется только из свежих блюд, приготовленных из натуральных продуктов. В процессе приготовления таких ресторанных блюд участвуют только квалифицированные специалисты, знающие не только секреты приготовления тех или иных продуктов, но и способные выбрать из имеющегося ассортимента самое полезное.

Тем, кто стремиться к здоровому образу жизни, знатоки советуют тщательно выбирать блюда в ресторане. При выборе следует интересоваться, из чего состоит то или иное блюдо, и как оно приготавливается. В случае необходимости официанты могут передать повару особенные пожелания клиента (например, просьбу не включать в блюдо острые приправы).

Не стоит налегать на жаренные мясные и овощные блюда. Стоит предпочесть овощи и мясо запеченные в духовке или же приготовленные на пару. Кстати, последние могут быть чрезвычайно вкусными — если, конечно, правильно приготовлены. О пользе же приготовленных на пару блюд и говорить не приходится.

Поклонникам ресторанной пищи не рекомендуется заказывать слишком большие порции. В общем, это правило должно соблюдаться не только в ресторанах и кафе, но и дома. Неудивительно, ведь мера всегда находится в основе здорового питания.

Выбирая первые блюда, следует отдавать предпочтение простым овощным супам, приготовленным на легком натуральном бульоне. Не стоит заказывать жирные борщи, а также первые блюда, в процессе приготовления которых использовались искусственные ингредиенты (в том числе пресловутые бульонные «кубики»).

Лучше избегать тяжелых соусов, «начиненных» острыми приправами и множеством иных составляющих, не входящих в список продуктов здорового меню.

Особенное внимание следует уделять напиткам. Если к столу не подается полезная живая Вода (или другая вода высокого качества), лучше остановить свой выбор на соках, которые, естественно, должны быть приготовлены из свежих и тщательно вымытых овощей и фруктов.

Автор - Анатолий