388 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Шоу румы - обсуждения покупателей - страница 3

Обзор по теме: Шоурумы в Москве
Страницы: Пред. 1 2 3 4 Следующая
Цитата
Анна пишет:
Странная такая солидарность... И очень жаль, что в этом Елизавету поддержали ещё 4 человека, поставившие "пятерки".
Анна, да тут все просто - эти оценки поставили те, кто "дружит" против меня. Так что не обращайте внимания. Само то сообщение ни о чем.

Цитата
Iris пишет:
Одну из пятерок посту Елизаветы Мигуновой поставила я. ;) С этим конкретным постом полностью согласна.
То есть тоже сочли "неуместными патетические выпады про русский язык". 8) Флаг вам в руки.

Поскольку с ситуацией всё прозаично, а по теме шоу-румов что-то больше высказываний не наблюдается, позволим себе оффтоп на тему "Роль правильного русского языка в интернете". Iris тут привела ссылку на обсуждение понятия "граммар-наци". Хочу сказать, что этот пост Антона Носика, известного в инете под ником dolboeb, насквозь провокационный. В нем не столько объективности, сколько желания дешевой популярности. Поведение тех, кого он именует граммар-наци, расписано преувеличенно негативными красками, дескать, они тупы, ограниченны и в силу этого только и могут, что докапываться до опечаток других пользователей (конечно же, более умных, ярких и талантливых). Ну да Иешуа с ним.

Может таковые в интернете и есть - в инете вообще много dolboeb'ов. 8) Это их рассадник и инкубатор. Но само понятие граммар-наци придумали (точнее, ухватились за него) как раз те, кто хочет хоть как-то оправдать свою безграмотность - более крыть то нечем. Как обычно, есть ошибки и ошибки. И когда видишь опечатки, ошибки (про запятые вообще не упоминаем) в тех случаях, где сложно определить без знания правил, как надо было бы, то не обращаешь внимания. Ну разве что когда есть настроение поехидничать.8) Такие ошибки обычно единичны. Но когда люди пишут с несколькими ошибками в одном слове, или разговаривают откровенно безграмотным языком, тут не надо быть граммар-наци, чтобы почувствовать отвращение. И таких тоже полно, по причине снизившегося уровня отечественного образования. Или этот факт тоже кто-нибудь из "друзей против" захочет оспорить?

И как раз эти малограмотные особи обычно агрессивны, тупы и ограниченны. Потому что безграмотность - это следствие, лакмусовая бумажка проблем с воспитанием, образованием, культурой и характером. Их конечно всех не переучишь, не перевоспитаешь, но и молчать иногда неможно. Иначе под их массовостью и влиянием интернет, как часть культурного пространства, русский язык да и жизнь вообще будут портиться и дальше.
Кстати, я не думаю, что Екатерина Григорян малограмотный человек. Просто влияние этих "мы с Ростова" (так, кстати, называется передача на одном телеканале, если кто не знает) настолько внедряется в сознание, что люди невольно начинают повторять за ними. Поэтому иногда и приходится на эти места указывать и напоминать - следите за собой и своим языком. А если мы будем только молча взирать на расползание этой серой быдломассы, то скоро сами станем такими, или наши дети станут.
Может быть кое-кто и в этих фразах увидит патетику, однако подумайте лучше о последствиях, как и где вы хотите жить и общаться. Хотя, для начала, посмотрите в словаре определение понятия "патетика".8)

P.S. Что касается особо продвинутых, то не следует путать сетевой сленг и так называемый "падонкафский язык" ("щетаю" и т.п.), который запрещен на многих форумах. Это всё-таки разные вещи.
Понимаю, что пора заканчивать обсуждение русского языка в теме шоу - румы, обещаю, что это последнее.
Я из тех, кто и понятия не имел о "граммар - наци", спасибо Iris за ссылку,  буду знать о чем речь при случае.
По поводу этого Синто все по полочкам разложил, лучше не скажешь.
Отмечу только, что сама статейка написана без единой грамматической ошибки, очень правильным русским языком, без единого сленга и по всем правилам написания статей, т.е в первую очередь рассчитана на грамотного читателя.
Очередная провокация.  Давайте забьем на русский язык и будем гордиться своей неграмотностью.  А лет через десять можно будет написать другой пост - о безграмотном и тупом русском народе.
А теперь представим себе рекламу медицинского центра, написанного с орфографическими ошибками, вряд ли А.Носик заглянет туда. Да и не обязательно медцентра, он и автомобиль свой в ремонт не отдаст туда, где на входе будет рекламный щит с ошибками.
 Помните  в начале перестройки на рыночных ценниках название колбасы  " сервелат" писали в разных вариантах: "сирвелат","сервилад","сирвилат" и пр. Честно, мне подходить к такому продавцу не хотелось, но и сказать об этом  храбрости не хватило ни разу.
 Как-то  дочь сказала  , что когда у нее в сумке ручка, она иногда исправляет ошибки в расклеенных на двери или в автобусе объявлениях , значит она "граммар-наци"?
Или просто человек, у которого душа страдает при виде чужой неграмотности, так же как и у Iris после своей неисправленной  ошибки (ох, как я ее понимаю).
Я уверена, что Iris и сама с этой статейкой несогласна, потому что она очень грамотный человек.
И ее  "ЩЕтаю" :D , на фоне любого сообщения будет выглядеть как юмор.
Сетевой сленг отличить от ошибок и опечаток не так уж трудно, но в составлении обзоров, распродаж он недопустим  (как мне кажется).

Конкретно на форуме никого не имела в виду.
Ох, граждане... Для того, чтобы позволить себе языковую игру, надо для начала обладать немаленьким уровнем языковой культуры. Когда, скажем, Iris пишет "я щетаю", никому и в голову не придет, что это от незнания. А относительно многих других персонажей такие подозрения закрадываются.
Орфографические и грамматические ошибки с интернет-сленгом сравнивать - это классический пример сравнения теплого с мягким.
Что же касается собственно интернет-сленга, место ему - на форумах (если администрация конкретного форума не установит иное), а никак не в обзорах и статьях.
Господин  dolboeb же являет собой классический пример агрессивного технаря, решившего, что его, несомненно глубокие, познания в математике дают ему право выносить компетентные суждения обо всем. По этому поводу хорошо Лев Гумилев высказался, когда в свое время к нему пришел будущий академик Фоменко со своей теорией: "Я историк и не считаю для себя возможным лезть в математику. Так какого *** вы, математики, лезете в историю???" Прошу прощения за формулировки, но Лев Николаевич, с его лагерным опытом, формулировал жестко.
Это если коротко.
Изменено: zoila - 16 Июня в 13:00
     Такие посты уже можно в актив клуба переносить, а то как-то не по теме все.
0
надо, только не в актив, а в курилку.
А по теме все равно глухо. Хотя, есть идея. Анатолий, или Антон, прикрутите плиз голосовалку, кто пользуется шоу-румами. Если проблема составить пункты, я помогу.
0
Цитата
Синто пишет:
Кстати, я не думаю, что Екатерина Григорян малограмотный человек. Просто влияние этих "мы с Ростова" (так, кстати, называется передача на одном телеканале, если кто не знает) настолько внедряется в сознание, что люди невольно начинают повторять за ними. Поэтому иногда и приходится на эти места указывать и напоминать - следите за собой и своим языком. А если мы будем только молча взирать на расползание этой серой быдломассы, то скоро сами станем такими, или наши дети станут.
Я не ожидала столько выпадов в свой адрес, если честно, зачем столько грязи? Я не смотрю никаких программ с название "Мы с Ростова", я уже объяснила, что "жесткий китай" - это выражение для создания колоритности фразы, в этом нет ничего такого! Это не сайт научных трудов по русскому языку, я вполне могу изъяснять так, что бы было понятно, описки еще никто не отменял, я же тоже человек, я не машина.
0
Цитата
mkg пишет:
Я не ожидала столько выпадов в свой адрес, если честно, зачем столько грязи?
take it easy, никто в ваш адрес грязь не лил. Покритиковали немножко, приняли к сведению - и все, тучи расступились, идем дальше. :) Про "жесткий китай" специально пошутил, чтобы не создалось ощущение вала критики, там же смайлики стоят, два. Колоритность фраз - это хорошо, тут такое ценят и любят. И за описки не побьют, чай, не звери какие.8)
Но - раз вы опять это повторяете - не обязательно должен быть сайт научных трудов по русскому языку, чтобы соблюдать его правила и писать грамотно.
0
mkg, Екатерина, значит это вы моему посту сегодня "1" поставили? Лет вам сколько? Учитесь собой владеть и принимать заслуженную критику достойно.
А ещё запомните - оценки на форуме сделаны не для сведения личных счётов, и не для выплеска злости, а для оценки полезности и правильности информации.
0
Уважаемый Синто, ну оценка 1 - это же тоже оценка, так что take it easy, слишком уж был строг ваш выпад, и вообще если вы критикуете, пишите и делайте это открыто, не поймешь вас, то ли это вас забавляет, то ли вы открыто нападаете на человека. Будьте понятными и терпимыми к другим.
0
Цитата
mkg пишет:
и вообще если вы критикуете, пишите и делайте это открыто
а я и делаю это открыто и вполне понятно, а не ставлю втихаря "единицы", которые в таких случаях не оценки, в проявление бессильной злости. Напали на бедняжку... Поменьше огрызайтесь, побольше пишите по делу. А то и сейчас, ничего своего, вслед за мной повторяете и нравоучения давать пытаетесь.
0

Страницы: Пред. 1 2 3 4 Следующая
Читают тему (гостей — 1, пользователей — 0, из них скрытых — 0)

Добавить сообщение