329 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поверять или как? - обсуждения покупателей

Страницы: 1 2 3 Следующая
На днях разговаривала с сестрой по поводу экономии затрат на ЖКХ и выяснила интересную штуку. Оказывается, водосчетчики нужно раз в 4-5 лет поверять. Сестра занималась этим весь прошлый месяц. Сперва она целый день дожидалась сантехника, который эти счетчики снимет – минус из зарплаты день за свой счет. Затем она повезла эти счетчики в специально аккредитованную метрологическую организацию – еще денек. Заплатила за поверку 800  руб. за каждый. Так как лаборатория была загружена. То готовые счетчики забирала через три дня, но хоть без очереди. Счетчик холодной воды поверку прошел, а горячей – нет. Установка нового счетчика – 1500 руб плюс еще день за свой счет. Итого вся эта процедура ей обошлась в сумме около 10 т.р. Мне денег просто жалко. Нельзя ли все это как-то провести более рационально и экономно?
Люблю смотреть мультики
Счетчики поверять обязательно, отвертеться не удастся. Горячий - каждые 4 года, холодные - каждые 6 лет. Причем отсчет ведется НЕ от даты установки или продажи счетчика, а от даты его производства. Иными словами, если счетчик провалялся в магазине 3 года, а вы по недосмотру его установили, то через год будете его поверять. Дата производства указана в паспорте и его обязательно стребовать с продавца перед покупкой. Чем ближе ко дню покупки будет дата изготовления, тем лучше.

По завершении срока работы счетчика, Вам автоматически будут считать воду по "экономически обоснованному тарифу", читайте - обдирать, как липку. Не удивляйтесь диким счетам за воду после этого.

Вообще гораздо дешевле и меньше проблем сразу новый поставить. У нас ТСЖ с этим даже не заморачивается. Поверка - это время. На срок, пока у вас нет счетчика, должны специальную времянку поставить и считать по общему нормативу.


Из своего опыта - ни один счетчик не работает дольше 1-2 лет нормально. После, как правило, начинается сплошная экономия, особенно горячей воды, т.к. они быстрее всего врать начинают (такая у нас хорошая водичка).

Не знаю, как у Вас, а у нас счетчики можно хоть самим ставить. Главное, соседей не затопите. Установить может любой сантехник. Но даже сантехник из ТСЖ, если ему на лапу дать, то обойдется намного дешевле. Этого даже в ТСЖ не скрывают и предлагают сразу 400 руб./счетчик. А если официально (через квитанцию за квартплату), то 2,5 тыс. деревяных только установка. Россия...
Изменено: Маргарита Симонова - 3 Апреля в 23:56
0
Первая половина - истинно так. А вот

Цитата
Маргарита Симонова пишет:
Из своего опыта - ни один счетчик не работает дольше 1-2 лет нормально.
это вы как определили? сами после 2 лет поверяли? И с многими счетчиками дело имели?

По теме - многие организации, которые занимаются поверкой, делают это прямо в квартире, то есть счетчики никуда везти не надо. Так что, Ольга, вашей сестре просто попалась неудачная фирма. Альтернатив полно, вопрос только в цене.
0
Цитата
это вы как определили? сами после 2 лет поверяли? И с многими счетчиками дело имели?
Чисто визуально вижу разницу между новым и поработавшим. Они ведь крутятся и надо быть слепым, чтобы не видеть, когда он начинает подклинивать или теряет "чуткость" на тоненькую струйку. 8 лет уже счетчики стоят, по 2 счетчика на ГВС и ХВС (2 стояка), дальше считайте сами.
Поверять не буду, процедура частично описана в начале топика. У нас этим занимается только одна контора (та, у которой есть официальна лицензия и полный комплекс оборудования). Про поверку в квартире я не слышала. Сдается мне, что это разводилово, а не поверка. И если что, последствия будут за Ваш счет.
А с учетом того, что с такой водой, как у нас, горячий счетчик заранее мертвяк, то дешевле не разводить бадягу, а сразу заменить. Иначе сам себя перехитришь за ссвой же счет.
0
Цитата
Маргарита Симонова пишет:
Они ведь крутятся и надо быть слепым, чтобы не видеть, когда он начинает подклинивать или теряет "чуткость" на тоненькую струйку.
подклинивать? Нечто новое. Судя по тексту, у вас счетчики одной и той же фирмы, не слишком качественные, так что рассуждения, что "ни один счетчик не работает дольше 1-2 лет нормально" и прочее, типа "заранее мертвяк" - сплошной дилетантизм.
0
Ну раз уж все равно не спится... Что ТСЖ давало, то и ставили. Другие они не принимали, да и счетчтики шли в комплекте с новой квартирой. 8 лет назад не было обязанности ставить счетчики поголовно. Сейчас на горячей стоят немецкие, типа. Крутятся, но тонкую струйку не чувствуют. Очень удобно кота поить, он только из под крана пьет:D
Почитала тут инет. Действительно в Москве много кнтор предлагают поверку на дому. Цены сильно разнятся. У нас в городе фирм, предлагающих поверку на дому только одна нашлась. Остальные видать либо не занимаются, либо их просто нет, либо сайтов не держат.
Та, что поверяет и есть основная контора. Срок поверки на дому - 5 недель (видно это столько надо очереди ждать). А другая контора написала примерно так (слегка утрирую): "Не создавайте головной боли не себе, ни нам - проще новый поставить. Все равно проверку 90% счетчиков не проходят".
Я же не принуждаю. Можете поверять. Затем покупать новый счетчик и ставить. Я лучше сэкономлю на поверке. Кстати, вот тут тема поднималась http://www.perovograd.ru/forum/viewthread.php?forum_id=258&thread_id=1123  вот и думайте тепрь о качественных счетчиках. Самые первые мои были арзамасскими, если правильно помню. Вот они и подклинивали. А к концу 2-го года оба горячих просто встали и их никаким напором нельзя было раскрутить. Со вторыми аналогично, и они были заменены раньше срока на типа немецкие (а может и китай).
0
Цитата
Маргарита Симонова пишет:
У нас в городе фирм, предлагающих поверку на дому только одна нашлась.
Несложно написать, какой город? Сайт - "Минимальные цены Москвы", обсуждение обычно ведется применительно к местным условиям, и хотя Ольга Медведева из Питера, думаю, там контор тоже много. Поэтому предполагается, что мы говорим об одном и том же. Вообще, фирмы, которые устанавливают счетчики, выполняют их обслуживание, включая поверку. Не сказал бы, что цены сильно разнятся, вы какие крайние цифры нашли?

Цитата
А другая контора написала примерно так (слегка утрирую): "Не создавайте головной боли не себе, ни нам - проще новый поставить. Все равно проверку 90% счетчиков не проходят".
Ну конечно ей проще - пришел, новый счетчик прикрутил, и все дела. На сколько установка нового счетчика дороже поверки? Так что конторе просто хочется минимальными усилиями побольше заработать на глупеньких жителях

Цитата
Я лучше сэкономлю на поверке.
после окончания гарантийного срока, если счетчик не поверен, его показания ЖЭК/ДЭЗ/другая организация считает недействительными и будет начислять плату за воду по повышенным расценкам. В чем же экономия?
Изменено: Синто - 4 Апреля в 13:08
0
Цитата
8 лет назад не было обязанности ставить счетчики поголовно.
а  сейчас ?
Наш девиз : "Зачем платить больше?" :)
0
Привет! Мы с мужем решили сделать ремонт. Все шло хорошо пока не дошли до ванной! Перед нами встала проблема с водосчетчиками! Я слышала что их нужно менять раз в 4-6 лет. Скажите пожалуйста что будет дешевле поменять счетчики или купить новые? И расскажите по подробнее про процедуру проверки: долго ли она длится и что для нее нужно. И если знаете какую нибудь фирму или компанию которая занимается этим оставьте ссылку на сайт. Заранее спасибо!!!
0
Цитата
Lexy пишет:
Скажите пожалуйста что будет дешевле поменять счетчики или купить новые?
это одно и то же.

Цитата
расскажите по подробнее про процедуру проверки: долго ли она длится и что для нее нужно.
Подробности вам знать не обязательно. Длится недолго. Нужно энное кол-во бабла.

Цитата
И если знаете какую нибудь фирму или компанию которая занимается этим оставьте ссылку на сайт.
учитывая предшествующую дискуссию, хорошо бы знать город, где все эти фирмы должны шуровать.
0

Страницы: 1 2 3 Следующая
Читают тему (гостей — 1, пользователей — 0, из них скрытых — 0)

Добавить сообщение