255 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поверять или как? - обсуждения покупателей - страница 3

На днях разговаривала с сестрой по поводу экономии затрат на ЖКХ и выяснила интересную штуку. Оказывается, водосчетчики нужно раз в 4-5 лет поверять. Сестра занималась этим весь прошлый месяц. Сперва она целый день дожидалась сантехника, который эти счетчики снимет – минус из зарплаты день за свой счет. Затем она повезла эти счетчики в специально аккредитованную метрологическую организацию – еще денек. Заплатила за поверку 800  руб. за каждый. Так как лаборатория была загружена. То готовые счетчики забирала через три дня, но хоть без очереди. Счетчик холодной воды поверку прошел, а горячей – нет. Установка нового счетчика – 1500 руб плюс еще день за свой счет. Итого вся эта процедура ей обошлась в сумме около 10 т.р. Мне денег просто жалко. Нельзя ли все это как-то провести более рационально и экономно?
Люблю смотреть мультики
Страницы: Пред. 1 2 3
Цитата
Ирина Ку пишет:
В декабре ему вписали "потери" - и почти вся экономия - насмарку...
с этого места, пожалуйста, можно поподробнее ?
0
Цитата
Astreya пишет:
а ежели не в кубах, а в более привычных рублях посчитать? Сколько получится?
Израсходовано за год в рублях по счетчику :

Горячая вода                                      2046руб
Холодная                                             740руб
Водоотведение                                   1479руб

Всего                                                   4265руб

По нормативу:

Горячая вода                                        7030руб
Холодная вода                                      1407руб
Водоотведение                                     3240руб

Всего                                                     11677руб

Экономия                                               7412руб.

Не очень впечатляет сумма за год, Вы это хотели сказать, Astreya, или арифметику хотели проверить. Пока только установка счетчиков и окупилась.
Честно, я за год только благодаря Вам сейчас и подсчитала, меня больше впечатляла экономия в кубах и помесячная экономия в оплате коммунальных услуг.
Но, общедомовые расходы равны нулю за весь год, благодаря тому, что стоят счетчики во всех квартирах.

Есть и "ложка дегтя" и очень большая в этой экономии. Летом начались плановые отключения горячей воды, ремонты коммуникаций, сантех. ремонты в квартирах, в результате вода горячая течет грязная или чуть теплая, а сливать никто не хочет. Мало того во время последнего отключения наша квартира на стояке оказалась единственной жилой ( кто-то в отпуске, кто-то в саду живет летом и т.п ) и если не сливать эту грязную и теплую воду за всех, будешь без горячей воды жить, а еще хуже, если на пятом этаже воздушная пробка, а там никто не живет, чтобы воду спустить, так вода  и течет не горячая, а теплая.
Изменено: PIONEERKA - 23 Июля в 20:43
0
PIONEERKA, просто мне в рублях привычнее, ибо в квитанции на оплату пишут рубли, а не кубы. ;)
А чтой-то у Вас в Казани такие маленькие суммы за воду? Вы нормативы  привели  на одного человека  или на двоих?
А насчёт "спускать воду по утрам" - это я прекрасно понимаю, причём ежедневно, даже без 10-дневного отключения горячей воды.
Я просыпаюсь раньше всех соседей по стояку, и порой мне надо 15 минут спускать воду, чтоб из горячего крана потекла хотя бы тёплая. Даже сейчас, летом, эта фигня, не говоря уж про зиму.:cry:
Наш девиз : "Зачем платить больше?" :)
0
Цитата
Astreya пишет:
А чтой-то у Вас в Казани такие маленькие суммы за воду? Вы нормативы привели на одного человека или на двоих?
Ну, я же говорю , что "арифметику" хотели проверить.:D
А кто Вам сказал, что я в Казани живу. Там живет моя дочь и я бываю часто проездом. Все мои познания о ремонте квартиры или ипотеке касаются да Казани, поэтому я не могу назвать конкретных цен. А сама я живу гораздо ближе к Москве - в Нижних Мормышках (авторство Синто, извиняюсь заранее). Вы ведь это хотели услышать, когда про воду в рублях спрашивали. Если б Вы иногда повнимательнее читали посты ( хотя мои действительно трудно читать - длинные), то я этого и не скрывала - писала, что я не из столицы. Можете теперь выдать следующий пост - что я тут на московском форуме делаю. Отвечу сразу - жизни учусь, иногда очень познавательно, а цены да, для меня они получаются вторичны (недоступны).
Но я вроде с ними и не лезу и Вас ничему не учу.
Что касается воды. У нас нормативы меньше, чем в больших городах, но не дешевле (наверное считают, что мы меньше моемся или стираем:D).
А Казани ( если интересно ) нормативы больше, но стоимость горячей воды в два раза дешевле, чем у нас . Там вообще свои законы. Во- первых, в прошлом году управляющие компании установили во всех домах общедомовые счетчики на горячую и холодную воду и помимо норматива платят ОДН по 3-4 куба в месяц гор воды и 2-3 холодной. Казалось бы ставь счетчики и экономь, но нет - там горячую воду разделили на два пункта - холодная вода и подогрев воды ( это  2\3 суммы оплаты за горяч воду) и за него обязали платить не по счетчику, а по нормативу плюс ОДН. Выгоды в счетчиках - еще меньше стало.
0
Цитата
PIONEERKA пишет:
А сама я живу гораздо ближе к Москве - в Нижних Мормышках
вот это совпадение :D (а чего извиняться, копирайт указали - респект8) )
Казанские власти хитры... всегда найдут, как с простого народа денег содрать.

Немного в сторону от темы - прочитал тут статью одной журналистки, если надо, могу ссылку найти. Предлагает способ, как бороться с постоянным (и неоправданным) повышением тарифов. Платить не сразу, а на третий месяц. Санкций за это не будет, т.к. закону не противоречит, но по коммунальщикам ударит, т.к. придется закрывать большие кассовые разрывы. Хотя лично я сомневаюсь, что это что-то сдвинет в их мозгах, особенно не в сторону ужесточения мести потребителям, а чтоб умерить свою гонку тарифов.
0
Цитата
Ирина Ку пишет:
У меня в кварире нет счетчиков на воду. У брата в соседнем подъезде - есть. В декабре ему вписали "потери" - и почти вся экономия - насмарку...
Наверное в Вашем доме стоит общедомовой счетчик воды и " потери" это и есть ОДН на воду сразу за год. Ведь раньше по закону разницу между общедомовым счетчиком и фактическим потреблением жильцов должны были оплачивать те жильцы, у которых как раз стоят счетчики. Но ведь с июня прошлого года уже действует другой закон, по которому ОДН распределяются между всеми жильцами ( и имеющими счетчики и нет).
Но тогда и Вы должны были платить  "потери". И почему не начисляли их каждый месяц?

Совсем недавно у нас заговорили о том, что до первого июля во всех домах  должны быть установлены общедомовые счетчики на воду и тепло, а в своей квартире ставить их никто нас не обязывает, ведь расплачиваться все равно будут по общедомовому счетчику. А поскольку ОДН тогда будут большими и платить их будут все, между людьми будут склоки и это простимулирует всех поставить в квартирах счетчик.  И уже тогда, когда у всех будут счетчики поквартирно и общий в доме, будут реально видны ОДН и если они будут большими - значит это утечки и явная вина управляющей компании, которая их допускает.
Смысл в том, что общеквартирные счетчики учитывают только фактическое потребление жильцами, а утечки не по их вине никто не может просчитать
И назвали конкретно нашему дому такую астрономическую сумму за установку счетчика тепла, что я даже решила ее не писать, а еще раз проверить, мотивируя тем, что в подвале неправильная разводка труб и т.п.
Вроде бы и звучит все правильно, а так сначало по нашему карману ударит, что прежде чем выгоды ты дождешься , сначала опять набьет карманы управляющая компания, а потооом видно будет.
Никогда у этих коммунальщиков ничего в мозгах не сдвинется в сторону нашей выгоды, любой закон почему-то они могут повернуть в сторону своей выгоды.
Чем дальше в лес, тем больше дров, проще говоря.
0
Цитата
Astreya пишет:
Я просыпаюсь раньше всех соседей по стояку, и порой мне надо 15 минут спускать воду, чтоб из горячего крана потекла хотя бы тёплая.
Похоже, вам ставить счетчик - прямой убыток... :(
Душевнобольных игнорирую
0
PIONEERKA, спокойствие, толко спокойствие, особенно, что касается чужих мыслей.
Я очень давно поняла, что Вы не из Москвы или области, и никогда этот вопрос не муссировала.
Ваши сообщения абсолютно во всех темах не упомню, но да, они весьма многословны, а про цены в них - ни слова (а форум-то посвящён именно ценам ;)) Иходя из этого мне всегда интересно, сколько же всё-таки в рублях, а не в кубах, киловаттах или лошадиных силах :).

Со своей стороны выдаю информацию по тарифам на ЖКХ с июля в Москве:
Изменено: Astreya - 25 Июля в 11:06
Наш девиз : "Зачем платить больше?" :)
0

Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей — 1, пользователей — 0, из них скрытых — 0)

Добавить сообщение