365 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Ножи - обсуждения покупателей

Страницы: 1 2 3 4 Следующая
Обзор по теме: Магазины ножей в Москве
0
несколько слов по предмету. Сразу скажу, тема непростая, поэтому слишком требователен не буду. Но тем не менее.

Одно из самых сложных мест во многих обзорах - это составление выборки, или как многие авторы выражаются (и неправильно), критериев для обзора. И тут, как обычно, беда.

Критериями для обзора послужили: цены на определенные модели складных ножей (нож Kershaw 1670(S30V) Blur, SOG AE-01) - почему эти модели? Что такое SOG AE-01? Нож "Кершоу" данной модели называется Kershaw Blur, индексы идут уже потом. Почему для складных ножей выбраны модели, а для других видов - нет? Короче говоря, такая выборка не годится, т.к. не дает никакого представления о предметной области.

Цены на складные, охотничьи, кухонные ножи и ножи из дамасской стали. - Нельзя сравнивать кислое с горячим. Надо или брать виды ножей по применению (универсальные, охотничьи, кухонные) или по материалу (нержавейка, дамасская сталь, керамика).

В обзоре я ориентировалась исключительно на специализированные магазины ножей - почему так? В обзоре, например, мясных магазинов, рассматривались и рынки, а не только специализированные мясные магазины.

Далее. Берем первый магазин.
2. Охотничьи ножи по 683, 756, 767 руб.
3. Кухонные ножи по 200, 241, 252, 273 руб.

Что, только три (четыре) цены? Какие это ножи, кто производитель? В общем, по этим цифрам совершенно не понятно, какое представление можно сложить об этом магазине.

Остальное по мелочи, но мелочей много.
Кухонные ножи предназначены для повседневного использования - Кухонные ножи предназначены для работы на кухне. Или же для обработки продуктов на кухне.
Универсальные ножи предназначены для ежедневного ношения - то есть их надо ежедневно носить?
Ножи для охоты, рыбалки и туризма. Такие ножи лучше всего покупать в специализированных туристических магазинах - ну кто вам такое сказал? Специализированные ножи лучше покупать как раз в магазинах ножей.
4. Оружие - Вообще-то оружие - это довольно широкая категория, в которую входят отнюдь не только ножи. А рассматриваемая группа называется боевые ножи. И что такое "ножи для самообороны", в чем их принципиальное отличие?

а вот если необходимо купить обычный набор кухонных ножей, то здесь придется поискать. - "поискать" это что, проблема? У магазина нет сайта, в нём нет консультантов?

Много мест, где используются (долго подбирал слово помягче) непрофессиональные выражения.
да и цены вполне человеческие и ножей Wenger по вполне человеческим ценам - что это за критерий? А где цены нечеловеческие?
Среди розничных магазинов этот, пожалуй, оказался лучшим. - в обзоре есть оптовые магазины?
Магазин .... является очень узкоспециализированным магазином - прям вот очень узкоспециализированным? Это что, плохо? Зачем это подчеркивать? В обзоре все магазины специализированные, вы сами об этом во вступлении пишете.
Кухонные ножи тут представлены в неплохом ассортименте. - а что такое плохой ассортимент?
Здесь нашлись авторские, тактические, метательные и поварские ножи. - опять смешивание горячего с кислым.
выбор подарочных ножей, выполненных вручную - ножи не выполняют, их изготавливают.

В нескольких местах есть выражения типа "все наиболее известные производители ножей" и "по большей части неизвестных марок". Полина, как вы определяете, какие марки/производители известные, а какие - нет? И Вы уверены, что вам встретились "все наиболее известные производители ножей"?

Что касается марки Samura. Было поломано много копий, и неспроста. Поэтому я бы не стал так однозначно писать "превосходный выбор ножей японского производства" т.к. есть множество свидетельств, что производство не японское.
Кроме того, это магазин фирменный. А вы пишете, что "в ассортименте не нашлось... ножиков известных торговых марок, поэтому я условно определила магазин на 15-е место обзора." Это как про магазин, например, Marks&Spencer написать, что в нём не нашлось одежды известных торговых марок, а в салоне BMW не нашлось машин известных производителей.

И наконец. В профессиональном обзоре должно употребляться слово "ножи" - и только так. Слово "ножики" - для разговоров детей младшего школьного возраста.
Изменено: Синто - 23 Декабря в 7:57
Кто-то предыдущему посту поставил "1". Кто и ЗА ЧТО?
0
Синто, Вы, как всегда, правы! Но очень многие "мелочи" возникают из-за того, что автор обзора не владеет пером, так сказать. Хочет ведь как лучше (в смысле - облечь свой обзор в слова), но пока выходит не очень ...
А Вы не забывайте, критикуя, что обзор составить очень сложно!  :D  и что все мы мастера критиковать, вместо того, чтоб самим что-нибудь подобное сваять.   ;)
Наш девиз : "Зачем платить больше?" :)
[QUOTE]Синто пишет:
несколько слов по предмету. Сразу скажу, тема непростая, поэтому слишком требователен не буду. Но тем не менее.

Одно из самых сложных мест во многих обзорах - это составление выборки, или как многие авторы выражаются (и неправильно), критериев для обзора. И тут, как обычно, беда.

Критериями для обзора послужили: цены на определенные модели складных ножей (нож Kershaw 1670(S30V) Blur, SOG AE-01) - почему эти модели? Что такое SOG AE-01 ? Нож "Кершоу" данной модели называется Kershaw Blur, индексы идут уже потом. Почему для складных ножей выбраны модели, а для других видов - нет? Короче говоря, такая выборка не годится, т.к. не дает никакого представления о предметной области.

Цены на складные, охотничьи, кухонные ножи и ножи из дамасской стали. - Нельзя сравнивать кислое с горячим. Надо или брать виды ножей по применению (универсальные, охотничьи, кухонные) или по материалу (нержавейка, дамасская сталь, керамика).

В обзоре я ориентировалась исключительно на специализированные магазины ножей - почему так? В обзоре, например, мясных магазинов, рассматривались и рынки, а не только специализированные мясные магазины.

Далее. Берем первый магазин.
2. Охотничьи ножи по 683, 756, 767 руб.
3. Кухонные ножи по 200, 241, 252, 273 руб.
Что, только три (четыре) цены? Какие это ножи, кто производитель? В общем, по этим цифрам совершенно не понятно, какое представление можно сложить об этом магазине.

Остальное по мелочи, но мелочей много.
Кухонные ножи предназначены для повседневного использования - Кухонные ножи предназначены для работы на кухне. Или же для обработки продуктов на кухне.
Универсальные ножи предназначены для ежедневного ношения - то есть их надо ежедневно носить?
Ножи для охоты, рыбалки и туризма. Такие ножи лучше всего покупать в специализированных туристических магазинах - ну кто вам такое сказал? Специализированные ножи лучше покупать как раз в магазинах ножей.
4. Оружие - Вообще-то оружие - это довольно широкая категория, в которую входят отнюдь не только ножи. А рассматриваемая группа называется боевые ножи. И что такое "ножи для самообороны", в чем их принципиальное отличие?

а вот если необходимо купить обычный набор кухонных ножей, то здесь придется поискать. - "поискать" это что, проблема? У магазина нет сайта, в нём нет консультантов?

Много мест, где используются (долго подбирал слово помягче) непрофессиональные выражения.
да и цены вполне человеческие и ножей Wenger по вполне человеческим ценам - что это за критерий? А где цены нечеловеческие?
Среди розничных магазинов этот, пожалуй, оказался лучшим. - в обзоре есть оптовые магазины?
Магазин .... является очень узкоспециализированным магазином - прям вот очень узкоспециализированным? Это что, плохо? Зачем это подчеркивать? В обзоре все магазины специализированные, вы сами об этом во вступлении пишете.
Кухонные ножи тут представлены в неплохом ассортименте. - а что такое плохой ассортимент?
Здесь нашлись авторские, тактические, метательные и поварские ножи. - опять смешивание горячего с кислым.
выбор подарочных ножей, выполненных вручную - ножи не выполняют, их изготавливают.

В нескольких местах есть выражения типа " все наиболее известные производители ножей " и " по большей части неизвестных марок ". Полина, как вы определяете, какие марки/производители известные, а какие - нет? И Вы уверены, что вам встретились " все наиболее известные производители ножей"?

Что касается марки Samura. Было поломано много копий, и неспроста. Поэтому я бы не стал так однозначно писать " превосходный выбор ножей японского производства " т.к. есть множество свидетельств, что производство не японское.
Кроме того, это магазин фирменный. А вы пишете, что " в ассортименте не нашлось... ножиков известных торговых марок, поэтому я условно определила магазин на 15-е место обзора. " Это как про магазин, например, Marks&Spencer написать, что в нём не нашлось одежды известных торговых марок, а в салоне BMW не нашлось машин известных производителей.

И наконец. В профессиональном обзоре должно употребляться слово "ножи" - и только так. Слово "ножики" - для разговоров детей младшего школьного возраста.

Сразу скажу, что ни имею цели переубедить Вас, уважаемый Синто, но все-таки хочу в эту дискуссию вставить, так сказать, "свои пять копеек".
Во-первых, по поводу критики, Вы претендуете на звание главного критика сайта, притом вполне заслуженно. Хочу напомнить о том, что жанр рецензии предполагает выявление не только отрицательных сторон произведения, но и положительных. По-моему, В. Г. Белинский писал о том, что для того, чтобы написать хотя бы одну отрицательную рецензию, критик должен три года писать исключительно хвалебные статьи. О трех годах в рамках данного проекта говорить бессмысленно, но я не видела ни одной Вашей положительной рецензии. Полагаю, что если бы Вам не нравилось на сайте АБСОЛЮТНО ВСЕ (а именно такое впечатление складывается после прочтения Ваших отзывов) Вы бы не тратили столько времени на изучение материалов сайта и давно бы подыскали более достойные Вашей критики сайты. Из чего делаю вывод, что хоть что-то да заслуживает Ваших положительных отзывов. И где же они? С нетерпением жду хотя бы десятка положительных рецензий от Вас на любые обзоры, но не менее обстоятельные и подробные чем Ваша критика. Критик и критикан два схожих по лексическому составу слова, но имеющие разные семантические оттенки. Для меня Вы критикан, а не критик, хотя и с задатками очень хорошего критика.
Теперь по обзору. В обзоре я опиралась на структуру обзоров другого пользователя, которые считаю очень грамотно и понятно сделанными. В недавнем ее обзоре по нижнему белью, к примеру, она приводит цены на комплекты женского белья известных марок (Comazo, к примеру), приводит она и общую линейку цен на товары и приводит цены на изделия из определенных материалов. Все в одном обзоре. Я считаю такое построение обзора абсолютно верным и допустимым в рамках обзора по ножам. Цены на определенные категории товаров (кухонные или туристические ножи) помогут неискушенным и не столь дотошным потребителям понять стоит ли обращаться в тот или иной магазин. Цены на определенные модели ножей помогают четче понять, какова наценка в магазине. Ведь можно и в магазине Fix Price купить нож, только вот резать он не будет. Цены на ножи из дамасской стали приведены, для того, чтобы нагляднее показать уровень магазинов, лично я считаю такие ножи наиболее заслуживающими внимания и цены на дамаск не менее наглядно показывают уровень цен в магазине, чем и цены на определенные марки ножей.
Почему для обзора подбирались исключительно магазины ножей, а цены в супермаркетах не рассмотрены? По той простой причине, что в неспециализированных магазинах качество ножей оставляет желать лучшего, не думаю, что Вы бы обрадовались, увидев на первом месте обзора по ножам, хотя там есть и туристические и кухонные НОЖИКИ.
Нож и ножик являются полными синонимами и никакой стилистической окраски в этих словах ни я, ни словарь Ожегова не видим.
Относительно разговорной лексики в обзоре - дело вкуса. Лично я считаю обзор подробным отчетом о ценах в магазинах дотошного покупателя, а не аналитическим трактатом, а следовательно, в обзор должно быть личное впечатление, иначе вообще в тексте обзора смысла нет, да и в обзоре смысла нет, всяких анализаторов цен и без того в интернете хватает.
Слово "Оружие" в вводной части обзора приводится в отношении типов ножей. Слово "оружие" имеет множество значений, но относительно типов ножей значение вполне определено: те ножи, которые законодательство РФ относит к категории холодного оружия.
Относительно того все ли известные марки ножей мне встретились в обзоре. Полагаю, что все, потому как если определенные марки ножей представлены во многих магазинах, они известные и популярные, а если оценив 15 магазинов ножей, мне какие-то марки не встретились, полагаю, что они не очень популярны.
Относительно магазинов Samura Вы просто с другой стороны пришли к тому же выводу. Где на самом деле эти ножи производятся мне неведомо и целью выяснения этого вопроса в рамках обзора я не задавалась. Если в магазине представлены только кухонные ножи одной марки, а в обзоре сравниваются цены на другие марки ножей, на охотничьи ножи и т.п., но при этом сеть Samura известна потребителям, то на какое же место в обзоре определить магазин? Уж точно не на первое, а скорее на 15-е. Ведь и не задействовать этот магазин в обзоре глупо, так как, повторюсь, магазины достаточно популярные.
По-моему по всем пунктам рецензии я ответила.
P.S. Минусов не ставила)
Изменено: Полина Бута - 24 Декабря в 19:54
Astreya, если судить по посту, следующему за вашим, автор пером вполне владеет. Мало того, даже про семантические оттенки пишет, хотя и не понятно, к чему. Но обращал я внимание не на изысканность оборотов. Если человек пишет, например, "Кухонные ножи тут представлены в неплохом ассортименте", то читатель должен понимать, что же это такое. Вы вот понимаете?
Про то, какая сложная работа составление обзоров и обязан ли человек что-то ваять, я уже недавно высказывался.
Изменено: Синто - 25 Декабря в 5:52
0
Цитата
Полина Бута пишет:
Сразу скажу, что ни имею цели переубедить Вас, уважаемый Синто, но все-таки хочу в эту дискуссию вставить, так сказать, "свои пять копеек".
а не надо меня переубеждать. Я ведь вам не убеждения высказываю, а определённые факты. И вам бы по ним поточнее высказаться, а вы свою обиду на половину поста выражаете. Нет, я не претендую на звание "главного критика", за свои рецензии денег не получаю и поэтому ничем никому не обязан. Это по поводу положительных отзывов на обзоры. Что касается эпитетов "критик" и "критикан" и разницы в их семантических оттенках. В данном случае критикан - это Вы. Обвиняя, Вы не поясняете, в чём разница, только козыряете филологическим оборотом. Мы филологиев не кончали, поэтому поясню, как я это понимаю. Так вот разница в том, что для критикана всё плохо, одни обобщения и выражения негатива. А критик указывает на определённые недостатки и поясняет, почему они - недостатки.
По обзору. Я вам про конкретные вещи, в частности критерии, а вы мне про то, что взяли за пример обзор нижнего белья. Да, можно привести общую линейку цен на товары, а затем цены на изделия из определенных материалов. Но можно сделать это грамотно, а можно так, что ничего по сути не понятно. В вашем случае это не первый вариант.
Про остальное говорить не хочется, потому что по большей части это полная ерунда, а мне надоело ерунду комментировать в письменном виде. Тем более что, как видно, ни одно из замечаний не приводит в результате ни к одному исправлению. Вы, видимо, по образованию филолог, поэтому для вас главный критерий - это словарь Ожегова, а из ножей наиболее заслуживающие внимания - ножи из дамасской стали. Поэтому мы действительно подходим с разных сторон.
Так что в качестве резюме: хорошо, что вы нашли время ответить, но ситуацию с обзором это не улучшило. Если вам интересно, могу лично подробно рассказать, что в ваших построениях ошибочно, как нужно было сделать и почему Samura не заслуживает 15-го места. Но если же вам не интересно (а я полагаю, что это будет именно так), можете оставаться при своём мнении, и так и дальше сравнивать кислое с горячим и писать слово "ножики". Словарь Ожегова одобряет.
Изменено: Синто - 25 Декабря в 7:11
0
Много слышала о керамических ножах, но как-то все не было времени посмотреть их и купить. А тут на очередной семейный праздник подарили набор керамических ножей Кайзерхофф.

В наборе два ножа и одна овощечистка. Теперь к обычным ножам не прикасаюсь, использую керамические. Отлично режут, усилий особых не надо прилагать, ручка удобная, не скользит. Правда пользуюсь самым большим ножом из набора, маленький как-то не пригодился. Что касается овощечистки, то это для меня большое подспорье. Через день приходится чистить большое количество овощей и фруктов (в основном кабачки, картофель, морковь, груши и яблоки). Снимает кожуру тончайше, мне очень нравится, удобна в использовании.
Один вот только минус, и овощечистка, и нож окрасились и теперь уже нет былой белизны. На упаковке указан срок годности 5 лет, надеюсь, что хотя бы половину указанного срока керамические изделия прослужат.  Плюс они хрупкие и требуют бережного отношения. Однако на кухне вещь незаменимая, так что рекомендую.
Поскольку это подарок, то не критики ради, а токмо правильности выбора для. Ножи Kaiserhoff, посуда Berghoff, кухонная техника Mayer and Boch (это вообще песня, в немецких словах - английский союз) и пр. Не тратьте деньги на эти и подобные поделия. В мире керамических ножей есть признанный лидер - японская Kyocera. Сам купил киёсеровские ножи и уже больше полугода ими пользуюсь. Очень удобно и приятно. Единственно, керамикой нельзя резать то, в чем есть кости - мясо в основном. Могут образоваться сколы. И ронять конечно нельзя. Кстати, моя киёсера ничем не окрасилась, что видимо, тоже кое о чем говорит.
Цитата
Синто пишет:
уже больше полугода ими пользуюсь
маловат срок для выводов...

А какова причина, по которой не стоит покупать
Цитата
Ножи Kaiserhoff, посуда Berghoff, кухонная техника Mayer and Boch (это вообще песня, в немецких словах - английский союз) и пр.
?
Наш девиз : "Зачем платить больше?" :)
0

Страницы: 1 2 3 4 Следующая
Читают тему (гостей — 1, пользователей — 0, из них скрытых — 0)

Добавить сообщение