370 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Американские и европейские виды стейков


Виды стейков

Зарубежное слово «стейк», которое часто мелькает в меню современных ресторанов, означает всего лишь увесистый кусок говядины, приготовленный по самым разнообразным рецептам. Чтобы проникнуть в тонкости классификации стейков и понять, чем один вид отличается от другого, необходимо вникнуть в особенности анатомии коровы (как ее видят кулинары). Дело в том, что виды стейков отличаются друг от друга в том числе и тем, из какой части тела было взято для них мясо. Если объединить американские и европейские виды стейков в одну классификацию, то получится такой солидный перечень.

1​ Рибай-стейк – мясо для этого стейка берется из подлопаточной зоны. Для простого человека, который не увлекается зоологией, это означает только то, что в стейке будет много жировых прожилок.

2​ Тибоун-стейк. Чтобы приготовить такой стейк, требуется мясо из так называемой Т-зоны. То есть участка туши между спиной и поясницей. Особенность в том, что в этом участке можно срезать сразу два вида мяса: нежное филе плюс более грубое мясо на косточке.

3​ Клаб-стейк. Мясо для этого вида стейка берется со спины, при этом обязательно должна быть маленькая реберная косточка.

4​ Филе-миньон никогда не готовится с кровью. Это разновидность нежного, почти диетического мяса из филейной части туши.

5​ Шатобриан. Этот вид стейка имеет сразу несколько разновидностей. Он подается либо как один большой кусок вырезки, либо как несколько порций поменьше (как правило, две). Шатобриан выкладывается на тарелке обязательно в длину.

6​ Из разных мест поясничной части вырезаются такие стейки, как портерхаус и сирлоин.

7​ Мясо для раундрамб-стейк берется с тазобедренной части туши.

8​ Наконец, существуют торнедос – вид стейка, представляющий собой небольшие медальоны.

Независимо от вида стейка, для их приготовления используется только элитное мясо. Животных специально отращивают и откармливают, лучшими для этих целей считаются молодые бычки. Еще одна особенность: на стейки никогда не идет парное мясо, то есть то, которое было срезано только что. Чтобы мясо стало более нежным, ему нужно несколько недель полежать в холодном месте.

Как выбрать в меню подходящий вид стейка? Это дело личного вкуса, и пока вы не попробуете, вы не сможете составить представление о том, какой вид стейка вам больше по душе. Единственное, что можно посоветовать, так это не заказывать рибай-стейк, если вы не любите жирное мясо, и отказаться от филе-миньона, если наоборот – не любите диетическое.
Читайте также обзор гриль-баров Москвы

Автор - Liza_sunshine