310 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Выбираем ракетку для настольного тенниса


И любитель, и профессионал настольного тенниса хорошо знает, что подбирать ракетку для игры необходимо индивидуально. Ведь играя чужим инструментом, достичь желаемого результата может оказаться достаточно проблематично. Чем же руководствоваться при выборе ракетки для настольного тенниса? Стоит ли пользоваться чужими советами или же остановиться на собственном мнении?

Классы ракеток для настольного тенниса

Существует четыре класса ракеток, которые маркируются звёздочками и определяют уровень подготовки спортсмена. Ракетки с одной звёздочкой оптимальны для новичка, с двумя или тремя – для любителей, у которых уже есть достаточно опыта игры. Четыре или пять звёздочек – это ракетки для профессионалов или просто опытных игроков. Четвёртый класс ракеток – сборные. Они производятся под заказ и предназначены для профессиональной игры на соревнованиях различного уровня.

Материал ракетки для настольного тенниса

Ракетка для тенниса состоит из ручки и рабочей поверхности, на которую нанесены резиновые накладки. Основа ракетки изготовляется из древесины, порода которой напрямую влияет на вес изделия, а от типа резины, которая наклеивается на рабочие стороны ракетки, зависит не только скорость, но и вращение мяча. Хотя встречаются и «лысые» ракетки, которые не покрыты резиной, но они не разрешены для игры на официальных соревнованиях.
Среди всех видов ручек, наиболее распространёнными являются расклешённые и прямые основания. Толщина ручки должна совпадать с размером руки игрока. Она должна удобно размещаться в ладони и не скользить в момент сильного удара.

Выбор ракетки для тенниса по производителю

Что касается производителей, то наиболее затребованными являются ракетки пяти крупнейших компаний с мировым именем. Это JOOLA (Германия), STIGA (Швеция), Donic (Германия), Cornilleau (Франция) и BUTTERFLY (Япония). В процессе игры профессиональный спортсмен самостоятельно определяется с тем, ракетка какого производителя ему подходит лучше.
Если вы начинающий спортсмен или настольный теннис в Москве для вас является всего лишь способом проведения свободного времени, то выбор ракетки для вас не будет иметь особого значения. Главное что бы она была удобной, практичной и оптимальной по весу.
Читайте также обзор клубов настольного тенниса в Москве

Автор - Дембель