555 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как выбрать шкаф-купе?


Все мы разные, и достаток в семьях отличается, но проблема «куда деть вещи» рано или поздно касается всех. Решить ее можно по-разному. Увеличить жилплощадь, количество шкафов или же рационализировать имеющиеся возможности квартиры: найти внутренние резервы для хранения вещей. Не у всех есть возможность выделить часть квартиры под гардеробную, поэтому наиболее популярным способом остается покупка шкафа-купе. Раздвижная система дверей не дает «съесть» лишнюю площадь, которая задействуется при открывании распашных дверей, а высота до потолка позволяет максимально использовать объем. Шкаф-купе может скрыть дефекты планировки квартиры и сделать полезным любой ее закуток. Всем крупногабаритным вещам (чемодан, пылесос, гладильная доска и пр.) можно изначально запланировать место в шкафу и не придется ломать голову, куда их пристроить не в ущерб комфорту и уюту.

В зависимости от конструкции различают два основных вида шкафов-купе: корпусные и встроенные. Корпусные шкафы-купе представляют собой самостоятельный модуль. Боковые стенки, внутренние перегородки, полки изготавливают из ламинированных ДСП. Раздвижные двери оснащены системой роликов для плавного перемещения по направляющим, жесткость полотна обеспечивается каркасами или боковинами из металлического профиля. При необходимости такой шкаф-купе можно легко переставить в другое место и даже перевезти в новую квартиру или офис.

Встроенные шкафы представляют собой систему раздвижных дверей, которая крепится к полу, потолку и стенам, отгораживая имеющуюся нишу. Такие шкафы проектируются и изготавливаются с учетом габаритов и особенностей расположения в каждом случае строго индивидуально. В дальнейшем изменить местоположение такого шкафа-купе практически невозможно, ведь при демонтаже он полностью лишается своих первоначальных качеств, и собрать его в другом помещении довольно-таки проблематично.

В некоторых случаях лучше не экономить и даже во встроенном шкафу сделать задние и боковые стенки, крышу и пол. Ведь идеально встроенный шкаф встанет лишь тогда, когда стены, пол и потолок выровнены. Наличие пола гарантирует ровность направляющих, стенки делают шкаф жестче, а боковые стенки к тому же защищают скрытую электропроводку, которую можно задеть при креплении полок к стенам помещения. В крайнем случае, при неровном поле ситуацию может спасти узкая панель, которую подкладывают под направляющую, и коррекция положения дверей специальным винтом.

Еще можно сделать полувстроенный шкаф высотой до потолка, у которого одна сторона примыкает к стене, а вторая – просто панельная или с прикрепленным к ней стеллажом с открытыми полками.

Шкафы-купе могту быть серийными или изготовленными по индивидуальному заказу. Готовые шкафы имеют много ограничений: по размерам, которые не учитывают реальных потребностей покупателя; по внутреннему наполнению минимум полок и отсутствие ящиков. Шкаф, сделанный на заказ, способен с максимальной выгодой использовать все пространство, отведенное ему в квартире (от пола до потолка, от стены до стены.)

Система раздвижных дверей – самый важный элемент в шкафах-купе. Она определяет класс и цену всего изделия. В нее входят сами двери с механизмами, направляющие (треки) и внутреннее наполнение двери. Профили – основные комплектующие. От материала, из которого они изготовлены, и их конструктивных особенностей зависят все эксплуатационные и дизайнерские характеристики. К горизонтальным крепят механизмы качения – ролики, а вертикальный профиль часто заменяет ручку. Главная задача профилей – придать дверному полотну необходимую жесткость. Сегодня на рынке предлагается два вида механизмов: со стальными направляющими, так называемые стальные системы, и механизмы из анодированного алюминия – алюминиевые системы.

Стальной профиль более дешевый, но при большом размере дверного полотна ему не хватает жесткости, исключающей деформацию двери. Алюминиевая система – более сложная и дорогая конструкция, которая обеспечивает большую плавность хода, бесшумность и больший комфорт. Благодаря роликам из высокопрочного пластика (некоторые изготавливаются с тефлоновым покрытием), уплотнителям, отбойникам, стопорам, алюминиевая система более надежна и долговечна. Алюминиевые профили выдерживают высокую нагрузку, поэтому с ними можно сооружать крупноформатные шкафы, не ограничивать себя в выборе материалов и дать волю фантазии. Шкаф-купе с алюминиевым механизмом стоит процентов на 30–40 дороже аналогичного со стальной системой, но и средний срок гарантии на стальные механизмы 5 лет, а на алюминиевые – до 25 лет.

Еще существуют профили из высококачественных МДФ, отделанных шпоном, и профили из массива. Их преимущество – в широких декоративных возможностях, им можно придать практически любую форму. Но их стоимость на порядок выше металлических.

Двери могут крепиться к шкафу тремя способами. С опорой на нижний рельс (дверь катается на роликах по желобу направляющих) – самый экономичный и потому самый распространенный. Минус его в том, что в желоб забиваются пыль и мусор, хотя при наличии пылесоса это не так уж важно. При втором способе ролики движутся по выступу нижней направляющей, верхняя направляющая обеспечивает дверце дополнительную устойчивость. Третий способ – нижние направляющие отсутствуют, дверь подвешивается к верхним направляющим. Это самый дорогой способ и он требует соблюдения определенных технический условий (максимальной жесткости каркаса).

Для изготовления невидимой части – корпуса, полок, ящиков, а также для заполнения фасадов основным материалом сегодня является ламинированная ДСП широкой цветовой палитры, что позволяет получить фасады и корпус шкафа одного и того же оттенка. Торцы полок и фасадов обязательно должны быть закрыты кромочной лентой по всему периметру, это защищает от выделения паров формальдегида.

Одни из самых дорогих профилей и фасадов – отделанные натуральным шпоном ценных пород дерева. Менее дорогие профили изготавливают из ламинированного и анодированного алюминия нескольких цветов: золото, серебро, шампань и пр., или прокрашивают под фактуру дерева. Стальные профили тоже могут быть однотонными, ламинированными под дерево или покрытыми шпоном.

Не менее популярное наполнение для дверей – зеркала (серебряные, бронзовые, матовые, цветные, с нанесенным на них рисунком и пр.). Для обеспечения безопасного использования современные зеркальные полотна покрыты армирующей пленкой, которая придает дополнительную прочность. В случае сильного удара по стеклу она не позволит осколкам зеркала рассыпаться.

Вариантов декорирования дверей сейчас предлагается огромное количество: декоративные пластики и стекла разнообразных расцветок, пескоструйный рисунок по стеклу или зеркалу, витражные рисунки, кожа, фотопечать, фрески, ручная художественная роспись и пр. Выбор оформления зависит в первую очередь от ваших финансовых возможностей, т.к. некоторые виды дизайна сильно увеличивают стоимость шкафа, порой даже удваивают ее.

Наполнение корпусного шкафа-купе в основном стандартное, можно выбрать от силы из трех-четырех вариантов. Плюс в том, что такие шкафы обычно стоят дешевле, минус – в том, что «начинка» усредненная. Хотя некоторые производители включают минимальную комплектацию, чтобы покупатель мог сам дополнить шкаф тем, что ему нужно.

Заказной шкаф-купе проектируется по вашему желанию. Поэтому изначально все нужно хорошо продумать. Многое зависит от того, какие конкретно вещи вы хотите здесь хранить и сколько денег можете на это потратить. Самое дешевое наполнение – обычные перегородки и полки из ДСП (для белья и одежды), а также штанги для плечиков, располагающиеся на разной высоте, в зависимости от длины вещей. Подороже - выдвижные ящики для мелких предметов, металлические сетчатые корзины и полки. Если потратить еще больше денег, то можно оборудовать шкаф вешалками для брюк и галстуков, и даже мини-лифтом (подъемное устройство штангового типа), который поможет вам повесить плечики с костюмом или блузкой в верхнюю часть шкафа, на высоту до 2,7 м. Вариантов наполнения много, главное – обеспечить ко всем вещам свободный доступ.

Внутренняя глубина шкафа, предназначенного для хранения одежды, должна быть не менее 57-60 см, это необходимо для свободного размещения плечиков. Лучше оставить между дверками и одеждой немного места. Если предполагается хранение ворсистых меховых изделий – дополнительные 5 см. Такая воздушная прослойка им просто необходима, иначе при движении створок мех будет заламываться и мешать скольжению.

Общая глубина шкафа-купе для хранения одежды должна быть 70 см., т.к. следует учитывать и глубину раздвижной системы (приблизительно 10 см). Если необходимую глубину обеспечить невозможно, например, в очень узком коридоре, штангу-вешало (одну или несколько) приходится располагать не параллельно дверям, а перпендикулярно.

Когда вы решите, какой именно шкаф вам нужен, что вы будете в нем хранить, где он будет стоять, вам нужно будет выбрать фирму-изготовителя. Чтобы не потратить лишние деньги, время и нервы, стоит сначала изучить рынок, можно даже не выходя из дома, полистать журналы, заглянуть в Интернет. Примерную стоимость шкафа-купе можно узнать, самостоятельно рассчитав его в интернет-магазине или проконсультировавшись по телефону (погрешность примерно 10%).

Выбрав фирму, в которой вы хотите сделать заказ, вы приглашаете домой мастера-замерщика. Это нужно для того, чтобы дизайнер или консультант сделал точный проект будущего шкафа. Кстати, только после этого вы узнаете окончательную стоимость.

Большинство производителей работают со 100% предоплатой, но есть и такие, кто берет 50-70% стоимости, остальное оплачивается в момент доставки. Доставка, подъем до квартиры или офиса, сборка – все это также влияет на конечную цену. Где-то они бесплатны, где-то оплачиваются из расчета 7-15% от стоимости изделия. Срок изготовления мебели в разных фирмах отличается: от 3-5 дней до 3-5 недель. Это зависит как от сложности придуманной конструкции, так и от технических возможностей производителя.

Получить более полное представление о производителях шкафов-купе и ценах на них вы можете, прочитав обзор «Шкафы-купе».

Удачных вам покупок!

Автор - yuliya2001