320 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Виды развивающих игрушек


Производители детских игрушек перешагнули уже не одну ступень в развитии и совершенствовании своего товара. Нынешнее игрушки предназначены не только забавлять и развлекать малыша, но и имеют определенное предназначение в развитии маленькой особи. Такие игрушки относят к разделу развивающих. Развивающие игрушки в свою очередь делятся на категории. Это деление осуществляется исходя от предназначения, функций и возрастной категории.

1. Мобили и подвески

Первой развивающей игрушкой для новорожденного чаще всего становится именно мобиль. Он закрепляется над малышом и не требует его активного участия. Основными функциями, которые выполняет мобиль, являются развитие зрительного и слухового восприятия, глазных мышц, фиксация внимания, начальные музыкальные способности. Подвесные игрушки подходят уже немножко старшим младенцам, которые начинают самостоятельно управлять своими движениями.

2. Пирамидки и кубики

Разновидность этой категории позволяет подобрать индивидуальную игрушку для любого ребенка, исходя из преобладающих показателей заинтересованности. Такие игрушки тренируют усидчивость, мелкую моторику, восприятие и усвоение цветовой гаммы, ориентируют в манипуляции с деталями игрушки.

3. Сортеры и вкладыши

Малыш развивает визуальное и тактильное восприятие предметов разных размеров и форм, меткость и логику, совершенствует координацию движений.

4. Образные игрушки

Предназначены для эмоционального развития и общения с окружающим миром, еще развивают фантазию и восприятие.

5. Конструкторы и блоки

Они учат ребенка сопоставлять изображение из нескольких деталей, по различным признакам, формам и размерам. Эта категория развивающих игрушек еще и учит находить одинаковые предметы по нескольким параметрам, строить и конструировать.

6. Шнуровки и бусы

Это один из самых лучших тренажеров для мелкой моторики рук. Шнуровки и бусы еще способствуют сенсорному развитию, тренируют устойчивость внимания, координацию «глаз-рука», развивает практические умения.

7. Игрушки для активной игры

Такие игрушки отвечают не только за физическое развитие, но и координацию в окружающем мире.

Читайте также обзор магазинов развивающих игрушек в Москве.

Автор - MM_lakyda_yana@mail.ru