586 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Какой бывает гравировка?


Гравировка является одним из самых простых способов сделать вещь уникальной и неповторимой. Ювелирные украшения с гравировкой передаются из поколения в поколение и хранятся веками. Технический прогресс не обошел и такой древний вид искусства, как гравировка. Впрочем, не во всех случаях стоит прибегать к новым технологиям в граверном деле. Итак, об основных плюсах и минусах различных видов этого старинного ремесла:

  1. Ручная гравировка – является самым древним видом этого ремесла. Именно ручная гравировка смотрится лучше всего на ювелирных украшениях. К примеру, для нанесения памятной надписи на кольца, чаще всего используется именно ручная гравировка, потому что машина просто не способна нанести надпись на сложную поверхность кольца. Такой вид гравировки наносится обычно специальным инструментом – штихелем (что-то вроде стамески). Нанесение рисунка с помощью специальной бормашины также считается подвидом ручной гравировки. Плюсами этого вида гравировки является красота и эстетичность изготавливаемого изделия. Минусами такой гравировки являются достаточно высокая стоимость изделия (обычно определяется количеством знаков для нанесения, в случае если гравировка представляет собой текст). Ручная гравировка требует высокого уровня мастерства исполнителя заказа.
  2. Механическая гравировка выполняется с помощью специального гравировального станка, в центре которого расположена специальная фреза. Такой вид гравировки наиболее распространен в мире. Простота этого метода и низкая стоимость изготавливаемого изделия – вот основные плюсы этого метода. Впрочем, минусов у этого метода тоже предостаточно: площадь гравюры ограничена поверхностью станка, изображение можно наносить только на плоской поверхности. Проще говоря, на ювелирных изделиях практически невозможно использовать метод механической гравировки.
  3. Алмазная гравировка является подвидом механической гравировальной техники. Основное отличие этого метода состоит в том, что на фрезу наносится специальное алмазное напыление, благодаря чему гравюра приобретает дополнительную прочность.
  4. Лазерная гравировка в последнее время приобрела небывалую популярность. Оно и понятно: новая технология позволила снизить стоимость гравировки до предельного минимума. К тому же, гравировка лазером делается за пару минут, в отличие от гравировки штихелем, которая может занять несколько дней. Впрочем, минусов у этого вида гравировки тоже достаточно: такая гравировка недолговечна и со временем имеет свойство стираться. К тому же, на ювелирных изделиях такая гравировка смотрится не эстетично, т.к. теряется этот флер старинного изделия. Дело в том, что лазер просто выжигает должным образом поверхность изделия и, соответственно, характерного рельефа на украшении не появляется.

О том, где сделать гравировку в Москве, читайте обзор граверных мастерских Москвы.

Автор - Шевцова