510 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Правильный русский язык в интернете - обсуждения покупателей - страница 3

Нужен ли правильный русский язык в интернете? Делать ли замечания на форуме? Или махнуть рукой?
0
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 Следующая
Цитата
hfcvec пишет:
Хуже дело обстоит с безграмотностью в нашей жизни. Слышать от руководителя страны "проплатить" -это полный абздольц! На этом фоне выражение "комяцкий", в отношении народов коми, из уст диктора центрального телеканала, звучит уже не так резко. Сплошь и рядом предлог "по" используется к месту и не к месту. Режет слух.
Может немного не к месту, но читая этот пост, вспомнила доинтернетовскую эпоху.
Где-то в районе обеда 13-14 час, когда мы приходили из школы, диктор по радио (которое было у всех, вместо компа:)  )объявлял : " Внимание. Начинаем передачу- урок русского языка. Как правильно говорить : " Матрас или матрац", "поднос или разнос", " носок или носков"...
И кое- что из этого запомнилось на всю жизнь, лучше чем после уроков русского языка в школе.
0
Цитата
hfcvec пишет:
Если я правильно поняла, Синто имеет ввиду жаргон, употребляемый сейчас в интернете?
Смотря где имеет в виду. Вообще-то жаргон, например интернетовский, имеет право на жизнь. Пишут же, например, "инет" вместо "интернет". Не уверен, но возможно "проплатить" это тоже жаргонное словечко, кстати, чем оно вас возмутило? "Комяцкий" тоже, непривычно, но кажется правомочно, есть же "пермяцкий".
Но речь то была про безграмотность... а иногда и нежелание исправлять свои ошибки.
0
Цитата
Синто пишет:
"Комяцкий" тоже, непривычно, но кажется правомочно, есть же "пермяцкий".
Но речь то была про безграмотность... а иногда и нежелание исправлять свои ошибки.
Уж если речь была о безграмотности, то насколько помню ( из уроков русского языка по радио, кстати:D) "коми" не склоняется, в отличие от "пермяцкий". Коми - пермяцкий нац округ, народ коми - так правильно.
Более того слово "комяцкий"- звучит оскорбительно для народов "коми" (это уже из современного ТВ).
А вот "проплатить" появилось в перестройку и точно слышу его только от руководителей страны.
Почему им не хватало слов "уплатить" и "оплатить" и нужно было изобрести еще одно, непонятно.

Согласна с hfcvec, мне тоже всегда режет слух.
0
Цитата
PIONEERKA пишет:
Цитата
Синто пишет:
"Комяцкий" тоже, непривычно, но кажется правомочно, есть же "пермяцкий".
Но речь то была про безграмотность... а иногда и нежелание исправлять свои ошибки.
Уж если речь была о безграмотности, то насколько помню ( из уроков русского языка по радио, кстати:D) "коми" не склоняется, в отличие от "пермяцкий". Коми - пермяцкий нац округ, народ коми - так правильно.
Более того слово "комяцкий"- звучит оскорбительно для народов "коми" (это уже из современного ТВ).
Синто, уверяю, сказать "комяцккий" или "комяк" - это оскорбительно для человека коми-национальности. PIONEERKA, с вами абсолютно согласна.

А по теме- наверное, можно махнуть рукой. Всё равно грамотности никого не обучишь.  
0
Цитата
hfcvec пишет:
Синто, уверяю, сказать "комяцккий" или "комяк" - это оскорбительно для человека коми-национальности
теперь будем знать. Махнуть рукой или не махнуть - дело каждого, но если всем на всё будет "махнуть рукой", недолго мы протянем.
0
Цитата
Синто пишет:
но если всем на всё будет "махнуть рукой", недолго мы протянем
Но вы ведь сами в названии темы написали: "или" "или". Еслит не выучились люди грамоте в школе, что же теперь им и в форум не выйти? Я встречала людей, которые патологически безграмотные. Ну всё понимают, а пишут - без слёз не прочтёшь.  Постоянно делать замечания - можно просто обидеть хорошего человека. Как быть?
0
Цитата
hfcvec пишет:
А по теме- наверное, можно махнуть рукой. Всё равно грамотности никого не обучишь.
вот Яндекс считает наоборот. И пытается обучить.
Российский поисковик "Яндекс" запустил к новому учебному году сервис "Работа над ошибками", помогающий пользователям запомнить, как пишутся сложные слова. Компания отмечает, что "не претендует на звание преподавателя" и не приводит правила, в соответствии с которым пишется то или иное слово. С помощью нового сервиса Яндекс хочет привлечь внимание к словам, в которых чаще всего допускаются ошибки или опечатки. И повысить грамотность интернет-населения, само собой.

Для тех, кто неравнодушен к теме (а также тех, кто считает, что "это не сайт научных трудов по русскому языку" и про патетику там что-то говорил), небольшая заметка на сайте Мнения.ру с комментариями специалистов. Называется ехидно "Яндекс" воспитает граммар-наци". Как видимо надеется её автор, те, кто козыряет этим словечком, поймут, что это в их адрес.
Цитата
Синто пишет:
Для тех, кто неравнодушен к теме
Беда в том, что равнодушных слишком много
Цитата
Синто пишет:
про патетику там что-то говорил), небольшая заметка на сайте Мнения.ру с комментариями специалистов. Называется ехидно "Яндекс" воспитает граммар-наци". Как видимо надеется её автор, те, кто козыряет этим словечком, поймут, что это в их адрес.
Здесь тоже без небольшой порции ехидства не обошлось.

Прочитала заметку с улыбкой, что я только на форуме дважды сделала как оказалось самую распространенную ошибку - Тейланд вместо Таиланд.
Так что можно сказать, что я уже воспользовалась подсказкой и усвоила навсегда.
0
А "е" вместо "ё" никого не коробит? Вот я лично возмущена сокращением русского алфавита. Уже слышала от сына подруги "ЧеремУшки". А что? Мальчик что читает, то и говорит. Пробегитесь по нашему форуму. Букву "ё" используют единицы.  Кое где уже букву "й" заменяют "и". Считаю, что это полное безобразие и безграмотность
0
Цитата
hfcvec пишет:
А "е" вместо "ё" никого не коробит?
:o   :oops:   А я и не знала, что она есть на клавиатуре. Даже и не пыталась искать ее до сегодняшнего дня. Уверена была, что это общепринятое
упрощение. Если бы она в текстах почаще встречалась, я  давно задумалась бы.
А про детей наших ,hfcvec, Вы правы. Помните наши детские книжки для начальных классов - там не только е и ё обязательно, а еще и ударения были проставлены в сомнительных словах, для закрепления материала. Поневоле правильно прочитаешь и побольше запомнишь.
А сейчас у деток комп одновременно с уроками чтения , а постарше вообще один комп остается . Не успели как следует читать - писать научиться, а мы им уже подарок - в компе можно все писать так, как слышишь :(
0

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 Следующая
Читают тему (гостей — 2, пользователей — 0, из них скрытых — 0)

Добавить сообщение