450 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Правильный русский язык в интернете - обсуждения покупателей - страница 4

Нужен ли правильный русский язык в интернете? Делать ли замечания на форуме? Или махнуть рукой?
0
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 18 Следующая
Цитата
hfcvec пишет:
Пробегитесь по нашему форуму. Букву "ё" используют единицы.
Я с удивлением поняла, что у меня раз на раз не приходится. Когда пишу быстро, частенько вместо "ё" ставлю "е" (вернее, набираю текст, не задумываясь над тем, какую из этих букв ставлю). Когда никуда не спешу - выбираю именно "ё". Кнопка с этой буквой на клавиатуре неудобно расположена - я постоянно промахиваюсь мимо неё и жму на "единичку" :)  А вот в рукописных текстах точки над "ё" ставлю обязательно.
Цитата
hfcvec пишет:
А "е" вместо "ё" никого не коробит?
Коробит. Особенно если учесть, что у меня буква "ё" должна быть в фамилии ;)  Но во всех  документах фамилия написана через "е" (и хорошо, что во всех - хуже было бы,если бы в разных документах по-разному).
0
Цитата
Анна пишет:
Но во всех документах фамилия написана через "е" (и хорошо, что во всех - хуже было бы,если бы в разных документах по-разному).
И в Свидетельстве о рождении? Включая фамилию родителей? Моя сестра вышла замуж за фамилию с "ё". Вот у них свистопляска! Началось со свидетельства о рождении мужа. Теперь вроде и он сын - не сын, и она жена-не жена и их сын неизвестно чей  :D  :D  :D .
0
Проверяла - там тоже через всё через "е". А вот у сестры в одном из дипломов через "ё"...
0
А я бы озаботилась, если в свидетельстве о рождении стоит через "е".
Если в паспорте и свидетельстве о рождении будет разница в закорючке - вам не избежать проблем в будущем ( по крайней мере так было раньше).


Я в рукописных текстах тоже обязательно "ё" ставлю. Чисто визуально ненавижу слово ёлка написанное через"е".
Изменено: pioneerka - 12 Декабря в 9:29
0
Цитата
pioneerka пишет:
А я бы озаботилась, если в свидетельстве о рождении стоит через "е".
Если в паспорте и свидетельстве о рождении будет разница в закорючке - вам не избежать проблем в будущем ( по крайней мере так было раньше).
Все, у кого разные буквы в свидетельстве и в паспорте, озабочены этой проблемой. А если "е" и в свидетельстве, и в паспорте, то и проблем никаких нет. А у Анны как раз такая ситуация.
Цитата
pioneerka пишет:
Чисто визуально ненавижу слово ёлка написанное через"е".
Вот название темы в форуме "Елочные (вместо Ёлочные) игрушки" меня и сподвигли к написанию поста.

Кстати, зря пишите, что буква "ё" неудачно расположена на клавиатуре. Поскольку я всегда пишу Ё там, где её следует писать, никакого неудобства не испытываю. Привычка.
0
Сегодняшний обзор "Магазины натуральной косметики" побил, по-моему, все рекорды - в нём 16(!)  раз повторена одна и та же ошибка! Вот как бы объяснить автору, что слово "крем" во множественном числе - это "кремЫ", и не "кремА"?
Цитата
Анна пишет:
Сегодняшний обзор "Магазины натуральной косметики" побил, по-моему, все рекорды - в нём 16(!) раз повторена одна и та же ошибка! Вот как бы объяснить автору, что слово "крем" во множественном числе - это "кремЫ", и не "кремА"?
"кремА" круче звучит, с этаким французским шармом  8)
0
Цитата
Анна пишет:
что слово "крем" во множественном числе - это "кремЫ", и не "кремА"?
Грубая, конечно, ошибка, опечаткой никак не назовешь, а самое странное - не исправлена до сих пор :( .
На мой взгляд, это  не буквоедство - в теме или в отзывах написать нужно было, в курилку не все заглядывают ;)
0
имхо, в инете не нужен граматически правильный русский язык, мы же не филологи и диктанты тут не пишем, на форумах главное общаться так, чтобы твою мысль было просто понять, а грамматика тут на важна
0
Цитата
Жанна Веснина пишет:
имхо, в инете не нужен граматически правильный русский язык, мы же не филологи и диктанты тут не пишем, на форумах главное общаться так, чтобы твою мысль было просто понять, а грамматика тут на важна
Как понять мысль, например, при отсутствии запятых? Конечно, можно слово сократить, заменить каким-нибудь слэнговым. Но посты, написанные с грамматическими ошибками, недвусмысленно указывают на культурный уровень человека. Именно грамматические ошибки, а не случайные описки. Неужели язык нынче нужен только филологам?
0

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 18 Следующая
Читают тему (гостей — 1, пользователей — 0, из них скрытых — 0)

Добавить сообщение