417 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Правильный русский язык в интернете - обсуждения покупателей - страница 7

Нужен ли правильный русский язык в интернете? Делать ли замечания на форуме? Или махнуть рукой?
0
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 18 Следующая
Цитата
Astreya пишет:
Очень сильно удивилась, когда я показала, где на клавиатуре "живёт" буква "Ё"
Такая же история! :D
0
Цитата
Elena Rodnykh пишет:
Цитата
Astreya пишет:
Очень сильно удивилась, когда я показала, где на клавиатуре "живёт" буква "Ё"
Такая же история!
Это моя история. Я уже повинилась выше.  ;)
0
Интересно, откуда пошла мода на слово "закупаться". Иногда употребление этого слова не удивляет. Но когда видишь вроде бы от грамотного человека "Здесь всегда хорошие овощи и фрукты, вчера закупилась свежими "нашими яблочками" всего за 32 руб.50 коп за кг.", так и хочется спросить - ты их что, мешок купила? Закупилась на весь подъезд?
0
Да, мне тоже это словечко глаз режет. Какие-то ассоциации с дефицитом советских времен... ;)
Душевнобольных игнорирую
0
Цитата
Iris пишет:
Да, мне тоже это словечко глаз режет.
Ну это еще терпимо. Вот как-то на форуме искали пидиатра "по абонименту".  :o
0
Цитата
Синто пишет:
Закупилась на весь подъезд?
Цитата
Iris пишет:
Не совсем с советских времен, не было его тогда  ;)  . Это слово появилось после перестройки, вернее в перестроечные времена, вот когда стали "закупаться на всю жизнь, на год, на месяц, а теперь уже и продуктами на неделю", но не на весь подъезд.  :)
Изменено: pioneerka - 29 Ноября в 16:46
0
с "пидиатром по абонименту" как раз все понятно. А тут с грамотностью то порядок. И человек, вроде, не продукт 90-х.
0
Цитата
Синто пишет:
И человек, вроде, не продукт 90-х.
Если быть точнее, это слово изобрели взрослые "продукты" ;) , а подхватили дети - "продукты" не 90-х годов, а 80-х. В эпоху "дифицита" говорили так:" Ой, в выходные в Москву выбралась, накупила колбасы, сосисок, детям конфет, в Елисеевском гастрономе зелёные апельсины как раз выбросили. Три часа в Польскую моду отстояла, прикупила себе и дочери юбку, блузку..."... И как ни странно, никогда не добавляли "накупили на всю жизнь вперед". А вот в 90-е, когда с полок всё стало исчезать, испугавшись стали "закупаться на всю жизнь (детям трусов и колготок закупила на...).
Слово "закупила", молодежь потом переделала в "закупиться".  Если в советские времена большинство людей работало по графику с 8.00 до 17.00 и сб-вс выходной, особой нужды закупать продукты на неделю вперед не было, после работы, в обеденный перерыв каждый день заходили в магазин (чего еще делать-то было ;) ). А сейчас картина противоположная: очень большая часть населения работает по 12 час, к тому же развлечений и занятий стало куда больше, тратить времени на магазины жаль, закупки продуктов на неделю - обычное явление. От слова закупка - появился молодёжный сленг - "закупиться". Вроде бы и режет слух (соглашусь с Iris, т.к сама не употребляю) выражение, с другой стороны - ничего особенного неправильного в нем нет. (ИМХО)
pioneerka,
как вы все обстоятельно и подробно описали... :)
Душевнобольных игнорирую
0
Из тех, кого я знаю, никто в 90-е не "закупался на всю жизнь". Да, покупали лишние пары обуви например. Но у обычных людях, о ком вы говорите, денег не было столько, чтобы накупить на всю жизнь. И тем более сомневаюсь, что дети это просто подхватили у взрослых.
Скорее это пошло от той категории людей, которые уже в послеперестроечные времена получили возможность выезжать за границу и стали закупаться там шмотками так, что чемоданы лопались и поэтому быстро перешли на баулы. И еще, раз "закупилась", значит типа могу потратить кучу бабла - тоже круто. Вот некоторая молодежь эту "типа крутость" и стала сознательно или неосознанно изображать. И пошло-поехало.

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 18 Следующая
Читают тему (гостей — 1, пользователей — 0, из них скрытых — 0)

Добавить сообщение