507 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как дешевле сделать ремонт квартиры в Москве?

Вопрос к тем, кто занимался ремонтом квартиры в последние год-два или тем, кто работает в сфере ремонта или смежных сферах дизайна интерьера, проектирования. Какие можно советы дать тем, кому нужно сделать ремонт в квартире?

Понятно, что вопрос неоднозначный и непростой. Кто-то будет искать бригады по знакомству, а значит работать на доверии. Кому-то нужна серьёзная фирма, чтобы чёткий договор и всё такое! Многие начинают понимать, что юрлицо с историей и чётко прописанные условия работы, за которые можно спросить в юридическом смысле - это удобнее и спокойнее. Но скорее всего существенно дороже.

И в последние годы создаются и развиваются сервисы, которые пытаются охватить рынок ремонта и прилегающих к нему бытовых услуг. Я пробовал вникнуть в этот вопрос, вот интересная статья о сервисе Rewedo, где также упоминается сервис Сделано.ру. На Яндекс.Услугах есть раздел по ремонту квартир и домов, на YouDo большой раздел по ремонту, есть Profi.ru и ещё куча агрегаторов. Уж не говорю про доски объявлений, тематические форумы и т.д. и т.п. Что можете сказать по поводу сервисов заказа ремонта? Насколько я понимаю Rewedo и Сделано.ру пробуют сделать так, чтобы ремонт можно было заказать цивилизованно, с некоторой гарантией и недорого. Есть у вас опыт работы с такими сервисами? Поделитесь, пожалуйста!

В процессе поисков встречал сайты компаний, которые обещают низкие цены. Посчитать точную стоимость ремонта довольно сложно, потому что это индивидуальная история - где-то стены кривые, где-то потолки отваливаются и т.д. Хозяева могут предполагать, что можно обойтись косметическим ремонтом, а чтобы его сделать так как они хотят может быть нужно отделку содрать и проводку поменять. В-общем не счесть таких историй, поэтому сравнить цены онлайн проблематично, нужен опыт, желательно личный. Поэтому прошу поделиться вашим опытом ремонта квартир, что можете посоветовать?

Теги: ремонт квартир
Анатолий
Вопрос задан 4 года назад
за 30 дней

Ответов на вопрос (2)

exhilver
4 года назад

Сделать ремонт недорого можно разве что своими силами. Поездка в Леруа Мерлен за стройматериалами плюс упорный труд на выходных. Наличие толкового помощника (да и просто помощника) приветствуется. :)

Анатолий
4 года назад
Не поспоришь :)
Синто
4 года назад
Как раз поспоришь. "Сделать ремонт недорого можно разве что своими силами" - только если сам в этой сфере работаешь. А если нет - черта с два сделаешь качественный ремонт. Нужно быть одновременно электриком, сантехником, дизайнером, прорабом и пр. И знать довольно много тонкостей.
Анатолий
4 года назад
Ответ пользователю: Синто
Было б желание спорить)) Я родился уже сравнительно давно и помню времена, когда для ремонта никому даже в голову не приходило приглашать дизайнера и прораба. Электрик и сантехник могут быть нужны, в зависимости от ремонта.
Синто
4 года назад
Ответ пользователю: Анатолий
Можно отмотать еще 20 лет назад и вспомнить, что тогда  голову не приходило. Но дизайн - это не только какие занавески повесить или полочки. Не зря ведь создали факультеты промышленного дизайна, которых 30 лет назад не было. А тот же электрик не сможет (или не захочет) определить, где и какие нужны розетки. Для 1-комнатной кв. это не проблема, а для трешки уже не все так просто. Грамотный подбор материалов тоже неспециалист сам сделает?
В общем. спорить я не собираюсь, каждый сам решает, как и какой ему ремонт делать.
Анатолий
4 года назад
Ответ пользователю: Синто
Да, именно так, сделать ремонт самостоятельно - это выбор определённого подхода.
Синто
4 года назад
Ответ пользователю: Анатолий
Пять причин не делать ремонт квартиры самостоятельно
https://dom.mail.ru/articles/54610-piat-prichin-ne-delat-remont-kvartiry/
lyud
3 года назад

Дешевле всего, только самому.

У нас именно так и получается. А все из-за того, что у меня есть курсы, то есть хоть какие-то знания по строительству. Не прошла до конца, не успела из-за родов.

И теперь весь наш ремонт выглядит так: муж покупает строй материалы, а я делаю.

Но у меня именно штукатур-маляр. И во, кстати, по малярным курсы не прошла, вообще работать не умею.

А в общем. Своими руками и с покупкой строительных материалов в Леруа Мерлен, ремонт у нас выходит самым дешевым. Хотя мне кажется, что лучше переплатить, пусть делают люди, только не я.

Поэтому, можно искать знакомых или родственников, которые помогут с ремонтом, со скидкой и дешевле сделать, чем фирмы. Мое мнение.

Анатолий
3 года назад
То есть штукатурить умеете, а красить нет? Вроде красить проще? Хотя, конечно, покрасить можно по-разному)
В советское время, по-моему, все сами делали. И ничего, нормально жили. А сейчас у людей времени ни на что не хватает, да и денег тоже, обычно.

Знаете ответ?

Новые вопросы