524 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Вклады или карты - где хранить рубли?

В каких банках сейчас выгодно хранить деньги на вкладе в рублях? Есть такие?

Знаю, что многие отказываются от вкладов в пользу дебетовых карт на остаток по которым ежемесячно начисляются проценты. У меня у самой две таких - одна Тинькофф, другая МТС банк. У родителей пенсионная карта МИР Сбербанк по которой тоже начисляют процент на остаток. Везде примерно одинаково около 3-4%. Это удобно, но хочется больше.

Поделитесь своим опытом)

Теги: Банки, вклады, процент, карта рф, мтс банк, тинькофф кредитные системы, сбербанк, мир
babazinam
Вопрос задан 2 года назад
за 30 дней

Ответов на вопрос (4)

Анатолий
2 года назад

По-моему, при текущих ставках, которые в 2-3 раза ниже инфляции, что карты, что вклады не особо интересны. Если деньги маленькие, то толк мизерный, а если речь о сотнях тысяч или больше, то лучше инвестировать куда-нибудь. Есть индексные фонды и облигации, если более-менее консервативно. А вообще в криптовалютной сфере есть интересные варианты. Речь даже не о покупке крипты, а о депозитах на крупных биржах, типа Бинанс. Долларовые депозиты под 7%, например.

kashemir
1 год назад
Интересно . а сейчас есть долларовые депозиты под 7%?
А облигации какие советуете? И что будет с еврооблигациями ??
babazinam
2 года назад

Криптовалюта - привлекательный, пока малоизученный мной инструмент. Без опытного наставника в криптовалюту страшно лезть - большие риски. Надо быть финансово грамотным и понимать работу финансовых рынков.

Насчет депозитов на биржах был опыт потерь в 17-18 году, пока хватило. Знаю, что сейчас ситуация совсем другая. Но, как говорится - доверие утрачено.

Синто
2 года назад

Вообще странный вопрос. Если выбор только между вкладом и картой, то обычно смотрят где выше ставка. Там и держать деньги. А ставка всегда выше на срочном вкладе.

В то же время, как правильно указал Анатолий, выгоднее хранить деньги в других инструментах, таких как акции, фонды и пр. Но надо мало-мальски вникнуть в эти инструменты, в рынок в целом. Потому как просто пойти и купить, например, облигации, обычный человек не сможет, да и не знает, какие.

Как обычно, надо точнее сформулировать цель. Тогда и совет будет более предметным.

babazinam
2 года назад
Вопрос был задан  - где выгодней хранить деньги на карте или на вкладе? Цель - отложить деньги в краткосрок, чтоб хоть как-то работали.

Информация о том, что ставка на срочном вкладе выше - устарела.
Везде 4%, плюс-минус.
Синто
2 года назад
Ответ пользователю: babazinam
"Информация о том, что ставка на срочном вкладе выше - устарела."
Эта информация не может устареть, это закон финансового рынка.  Поскольку срочный вклад нельзя закрыть раньше срока (без потери процентов), то это гарантия банку и за неё он платит повышенный процент.  Но вообще странно, что вы вообще говорите о вкладах, если вам нужен краткосрок. Если только расходно-пополняемые, но их крайне мало и они обставлены доп.условиями. Вместо вкладов стоит рассмотреть накопительные счета.
А вот ваша информация "Везде 4%, плюс-минус" устарела. Есть карты с % на остаток выше, например, в ПСБ, но там надо тратить по карте от 5 тыс/мес.  Есть накопительные счета, например, в Хомяке, со ставкой 5,5%. Это так, навскидку.
luzhinob
2 года назад

Ставки по срочным вкладам пошли вверх после повышения ключевой ставки ЦБ РФ. В 2021 году Банк России уже несколько раз поднимал ставку. Поэтому уже проявляются вклады с доходностью выше 7% годовых.

Если тенденция сохранится, то и процент на остаток по банковским картам также пойдёт вверх. Но он будет меньше, чем по срочным вкладам.

Знаете ответ?

Новые вопросы