439 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Правильный русский язык в интернете - обсуждения покупателей - страница 15

Нужен ли правильный русский язык в интернете? Делать ли замечания на форуме? Или махнуть рукой?
0
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 18 Следующая
Elena,  а "День Рождения" и "Карта Королевского Клуба", и "День Именинника" и прочие заглавные буквы?
Цитата
Elena Rodnykh пишет:
Кстати, неграмотным считается в конце предложения ставить несколько восклицательных или вопросительных знаков.
Принято. ;)
0
Цитата
pioneerka пишет:
Elena, а "День Рождения" и "Карта Королевского Клуба", и "День Именинника" и прочие заглавные буквы?
Праздники тоже пишутся с заглавной буквы. То есть, названия праздников. Например, "День славянской письменности". Если название начинается с цифры,  то после цифры тоже пишется слово с заглавной буквы, например, "8 Марта".  
День рождения и именины вообще-то не название праздника, а скорее факт из жизни, поэтому, по правилам пишут с маленькой буквы. Я думаю, что в поздравлениях часто пишут с заглавной буквы оба слова (День Рождения), чтобы показать виновнику торжества как важен для поздравляющих этот день.
В случаях о которых вы пишете, думаю, что "День именинника" можно посчитать названием мероприятия. И допустимо написать с большой буквы, но только первое слово.
А про Карту Королевского Клуба даже не знаю, что сказать. Если взять за имя собственное название клуба, то думаю, можно написать так: "карта Королевского клуба".
Все эти написания с большой буквы у рекламщиков направлены исключительно на привлечение внимания.
0
Elena Rodnykh пишет:
Цитата
Я думаю, что в поздравлениях часто пишут с заглавной буквы оба слова (День Рождения), чтобы показать виновнику торжества как важен для поздравляющих этот день.
А я как-то по старинке привыкла : "Поздравляю с днем рождения!"  :)   , но с праздником "8 Марта".
Цитата
Elena Rodnykh пишет:
Все эти написания с большой буквы у рекламщиков направлены исключительно на привлечение внимания.
Согласна и словосочетание "клубная карта" и "новогодняя распродажа" писать с заглавных букв не поднимется рука.   ;)  
P.S.  Как вы правила хорошо помните, а я чаще только интуитивно.  ;)
Изменено: pioneerka - 19 Декабря в 15:09
0
Да бог с вами! Это я по-привычке. Стала замечать что пунктуация захромала. Правил не помню, всё по наитию пишу.
0
Цитата
Elena Rodnykh пишет:
Все эти написания с большой буквы у рекламщиков направлены исключительно на привлечение внимания.
и ещё придания собственной значимости. Чтоб была не очередная карта какого-то там очередного постоянного покупателя, а Карта Королевского Клуба. И неважно, что это, скажем, местное королевство торгашей сомнительными мехами и китайской кожей по заоблачным ценам.

Что касается написание в тексте "Вы" с заглавной буквы. Действительно, так принято обращаться в деловой и прочей официальной переписке, чтобы подчеркнуть уважительное обращение. Но не только. Поскольку уважительное отношение можно подчеркивать и в другой переписке.
Также есть сомнения, что ставить несколько восклицательных или вопросительных знаков в конце предложения считается именно неграмотным. В официальной переписке - безусловно, это не принято и неуместно. Но в интернете, на форумах и пр. этим подчеркивается эмоциональность высказывания. Также как, например, и употребление сочетания "?!". Ну и смайлики тоже не забудем. Уж они то по канонам не то, что неграмотные, а вообще нечто.
Цитата
pioneerka пишет:
Меня почему-то ужасно раздражает написание"акция в честь Дня Рождения магазина"
Elena Rodnykh пишет:
Да бог с вами! Это я по-привычке.
Посмотрел на это и вспомнил одну вещь. Меня почему-то ужасно раздражает, когда некоторые личности, не из числа присутствующих, пишут, например: "Да б-г с вами!"
Изменено: Синто - 19 Декабря в 22:22
0
Цитата
Синто пишет:
сочетания "?!".
Это сочетание - норма языка и ничего не имеет общего с !!!! и ??? А ещё в форумах встречается такое ?!?!?!?!?!
Восклицаткльный знак уже несёт в себе эмоциональный акцент фразы. Если поставить его 1 раз в конце предложения, то читающему и так станет понятно. То же самое с вопросительным знаком. Вопрос не может быть вопроснее   :D  , если в конце поставить не один, а два-три знака.
Цитата
Синто пишет:
так принято обращаться в деловой и прочей официальной переписке, чтобы подчеркнуть уважительное обращение. Но не только. Поскольку уважительное отношение можно подчеркивать и в другой переписке.
Я не ограничила рамками деловой переписки. О чём и написала
Цитата
С заглавной буквы пишется только в деловой и прочей переписке, чтобы подчеркнуть своё уважительное обращение.
0
Цитата
Elena Rodnykh пишет:
"Вы" - это наречие, а не имя собственное,
ой-ой, какая ахинея. "Вы" - это местоимение, во-первых.
Во-вторых, при обращении к группе людей это местоимение пишется, разумеется, со строчной буквы, а при обращении к персоне в единственном числе, которую вы в самом деле уважаете и хотите продемонстрировать это своё отношение, можно и нужно писать с прописной (заглавной буквы), в противном случае - тоже со строчной, и это не будет ошибкой.
В официальной переписке неправильно писать "Вы" при обезличенном обращении (например, документ адресован "Руководителю участка", без точных ФИО), или при упоминании в документе "ваш участок", "ваш коллектив", "ваша организация" и т.п.
Наш девиз : "Зачем платить больше?" :)
0
Цитата
pioneerka пишет:
P.S.Как вы правила хорошо помните, а я чаще только интуитивно
хи-хи, я правил вообще не знала, пока ребёнок не стал в школе учиться. Я просто знаю, как правильно пишется слово, а как - нет.
А вот про знаки препинания - да, правила знаю.
Наш девиз : "Зачем платить больше?" :)
0
Цитата
Астрея пишет:
ой-ой, какая ахинея.
Во-первых, не ахинея, а просто перепутала. Думала о местоимении, написала наречие. В моём возрасте это простительно. Не надо шоу устраивать.
Во-вторых - всё далее вами написано, повторение всего того, что написала я. Типа изложения своими словами.
0
Цитата
Elena Rodnykh пишет:
Цитата
Астрея пишет:
ой-ой, какая ахинея.
Во-первых, не ахинея, а просто перепутала. Думала о местоимении, написала наречие. В моём возрасте это простительно. Не надо шоу устраивать.
простите, шоу не устраивала, поняла так, как написано. А возраст ваш или любого другого форумчанина мне неизвестен.
Наш девиз : "Зачем платить больше?" :)
0

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 18 Следующая
Читают тему (гостей — 1, пользователей — 0, из них скрытых — 0)

Добавить сообщение