418 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Правильный русский язык в интернете - обсуждения покупателей - страница 17

Нужен ли правильный русский язык в интернете? Делать ли замечания на форуме? Или махнуть рукой?
0
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 Следующая
"Матрас" и "матрац" применялись оба варианта как в советское время, так и сейчас.
"Ванна" - ёмкость, в которую наливают воду и погружают тело, своё или чужое  :D . "Ванная" - помещение, комната, где устанавливается ванна, умывальник.
Насчёт растения ничего не скажу, потому что никогда такого словосочетания не применяла и редко встречала. Обычно говорят "растения в горшках".
И пожалуйста, не надо цитировать эту мадам, которая передёргивает всё и вся, отчего меняется смысл и суть написанного другими.
0
Когда я училась в школе, слово "матрац" писалось однозначно и было в " исключениях из правил", насчёт "ванной" не буду ни спорить ни утверждать, хотя помнится только - "ванная". А вот " растения в горшках" - правильное литературное сочетание и в обычном разговоре мы иногда не задумываемся над супер правильным оборотом. :D
0
Цитата
Vera пишет:
Недавно искала как правильно написать: горш Е чное растение или горш О чное растение? Чёткого и однозначного ответа не нашла. Как же всё-таки писать.
cтранно, а я сразу нашла: "горшОчное растение" и "горшЕчный мастер" (именно через -Е-, а не через -Ё-).

P.S. Всем нервным - тема про правильный русский язык, поэтому ничего личного я не имею в виду, не перехожу на личности и уж точно не хамлю, в отличие от некоторых. Просто обращаю внимание. Не хотите правильного русского языка - просто пройдите мимо.
Изменено: Астрея - 27 Декабря в 20:47
Наш девиз : "Зачем платить больше?" :)
0
Цитата
pioneerka пишет:
Цитата
Астрея пишет:
Пионерка, исправьте, пожалуйста.
Я польщена, как вы внимательно читаете все мои материалы. Исправлю - ссылку только дайте, пожалуйста. Искать очень долго.
Простите, огорчу - специально именно Ваши материалы не выискиваю. Просто открыла интересующий меня материал по распродаже, а ошибки ведь сразу режут глаза. А потом увидела, что автор - Вы, вот и обратилась адресно.
А распродажа - хм, я даже забыла указать, какая именно? Вот же казус!  :oops:   Что-то про обувь, скорее всего, т.к. я сейчас активно эту тему мониторю.
Наш девиз : "Зачем платить больше?" :)
0
Вот пыталась прочитать статью о том, как определить качество детской обуви. Статья вот здесь.
Некоторые фразы достойны пополнить коллекцию Задорнова. Например:
"внутри обуви, предпочтительна, очень мягкая кожа, так как нога ребёнка слишком нежная и с элементами ортопедии внутри,"
А модераторы проверяют статью на соответствие ее правилам русского языка? Или здесь полная свобода от правил?
0
Наткнулся в разделе Вопросы - Нужен магазин европейской одежды https://www.minimum-price.ru/questions/nuzhen_magazin_evropeyskoy_odezhdy/
Мало того, что очередная клюква, типа чел выделяет крупную сумму жене "чтобы она самостоятельно обновила гардероб английской одеждой". Ответы еще шедевральнее. Но речь не об этом. Мне просто интересно, насколько обыдлел российский народ, чтобы употреблять в отношении "английской одежды" слово "закупаюсь"? Это что? Привыкли закупаться на рынках китайским и турецким шмотьем и теперь уже прочно въелось? По моим понятиям, закупаться можно, например, картошкой на зиму. Т.к. "закупиться" от слова "закупка", то есть нечто оптовое, массовое. Чем ты, с*ка, в магазине одежды закупаешься? Мешком трусов?
0
Цитата
Синто пишет:
Мне просто интересно, насколько обыдлел российский народ, чтобы употреблять в отношении "английской одежды" слово "закупаюсь"?
Слушайте, ну что у нас тут сайт правильного русского языка или клуб для изящных индивидуумов? Давайте уже без этого вот мозгоимения! И не надо трогать российский народ.
0
Встречный вопрос - у нас тут сайт НЕправильного русского языка? Анатолий, ты же вроде МГУ закончил, там тоже студенты преподавателям говорят "Давайте уже без этого вот мозгоимения!", когда им замечания делают?
0
тут уже выбор каждого
0
Цитата
Анета пишет:
Я думаю, что нужно развивать свою грамотность. Хоть я и сама не очень в этом осведомлена, особенно у меня проблемы с пунктуацией. Может кто подскажет, где можно в интернете подтянуть правила русского языка?
Я книги читаю) Еще мой первый учитель русского языка твердила, что для того чтобы знать хорошо русский язык надо много читать)
0

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 Следующая
Читают тему (гостей — 1, пользователей — 0, из них скрытых — 0)

Добавить сообщение