405 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Правильный русский язык в интернете - обсуждения покупателей - страница 16

Нужен ли правильный русский язык в интернете? Делать ли замечания на форуме? Или махнуть рукой?
0
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 Следующая
в таком случае фраза
Цитата
Elena Rodnykh пишет:
С заглавной буквы пишется только в деловой и прочей переписке
имеет логическое противоречие.  :D  
Что касается эмоционального акцента, что степень эмоциональности может быть разная. Так что в интернет-переписке, как я подчеркнул, пару знаков можно считать допустимым. А вот больше... Если заметить, то батареи "!!!!!" и "????" ставят в основном подростки. А в этой среде эмоции часто зашкаливают, а грамотность наоборот... как бы это сказать. До нижней шкалы не дотягивает.  8)
0
Цитата
Синто пишет:
Если заметить, то батареи "!!!!!" и "????" ставят в основном подростки. А в этой среде эмоции часто зашкаливают, а грамотность наоборот... как бы это сказать. До нижней шкалы не дотягивает.
:D  :D  :D  Что-то мне подсказывает, что грамотность не зависит от возраста. Это я не про батарею, а вообще. Странно, но мои дети, которые никогда не блистали оценками и не любили читать, пишут грамотно, и в подростковом возрасте тоже писали грамотно. Вот и поди, разберись, откуда что берётся.
0
Цитата
Elena Rodnykh пишет:
Что-то мне подсказывает, что грамотность не зависит от возраста.
к сожалению, зависит. Уровень грамотности нынешних недорослей не сравним с тем, который имеется у более старшего поколения, которое училось при других школах. Это я тоже вообще, а если ваши пишут грамотно - так это замечательно. Значит есть кое-что врожденное, да и родители правильно воспитывали и вложили в головы, что писать нужно грамотно.
0
Цитата
Elena Rodnykh пишет:
Что-то мне подсказывает, что грамотность не зависит от возраста.
Зависит, к сожалению.  ;)   В том смысле, что "природная" (или врожденная, как Синто говорит) грамотность уходит, особенно если этого работа не предполагает. Рассеянность появляется. И там, где раньше не задумываясь писали интуитивно, сейчас неожиданно можно впасть в ступор. Например, в некоторых случаях при написании "чтобы -что бы", "в течение-в течении" и т.д..
Глазу становится труднее замечать описки в своем тексте (речь идет именно об описках, т.к я знаю, к примеру, что "вырАсти"   ;)  пишется от слова "выращивать" и никак не по-другому). Самое интересное, что в чужих текстах всё тот же глаз безошибочно замечает все описки и опечатки.   ;)  

А пользоваться "проверялками" нет привычки. Да и не все они совершенны.   ;)   Я как-то попробовала проверить в ОРФО написание глаголов  "преступить" и "приступить", так она не понимает разницы.

И когда в интернете видишь ежедневно написание всех праздников с большой буквы, сомнения уже появляются.
Так что, дорогие учителя, подведем итоги на конкретном примере (отныне так и буду спрашивать  :)  ):
- Мы рады сообщить, что условия доставки Ваших покупок стали еше удобнее!
- Теперь Вы будете получать ещё больше бонусов за свои покупки!
- Желаем Вам приятного интернет-шопинга!
Во всех этих случаях написание "вы" с заглавной буквы вовсе не обязательно, а в первых двух  просто неграмотно. Я правильно усвоила урок?
0
Цитата
pioneerka пишет:
Во всех этих случаях написание "вы" с заглавной буквы вовсе не обязательно, а в первых двух - просто неграмотно. Я правильно усвоила урок?
да это их маркетологи просто считают себя супер-специалистами!  :D  (У нас на работе тоже есть такой. Тоже везде лепит "Вы" в слоганах, обращённых ко всем, а не к кому-то конкретному. И хоть кол на голове теши - продолжает так делать.)
Кстати, слово "шоппинг" тоже упростили, как и фитнесс и ещё какие-то (сейчас сразу не вспомню). Убрали вторую согласную, которая есть в языке оригинала.
Наш девиз : "Зачем платить больше?" :)
0
Уважаемые авторы, публикующие свои материалы на сайте!
Хватит плакаться, сетовать на возраст, память и пр.
Уважайте себя (в первую очередь), и других (хотя бы немного).
Публикуйте свои материалы без ошибок.
Сколько можно печатать "так же" раздельно?
"Также" в значении "тоже" всегда пишется слитно.
Пионерка, исправьте, пожалуйста.
Изменено: Астрея - 25 Декабря в 8:12
Наш девиз : "Зачем платить больше?" :)
0
Цитата
Астрея пишет:
Пионерка, исправьте, пожалуйста.
Я польщена, как вы внимательно читаете все мои материалы. Исправлю - ссылку только дайте, пожалуйста. Искать очень долго. ;)
0
Цитата
Астрея пишет:
Уважаемые авторы, публикующие свои материалы на сайте!
Хватит плакаться, сетовать на возраст, память и пр.
Уважайте себя (в первую очередь), и других (хотя бы немного).
Публикуйте свои материалы без ошибок.
Сколько можно печатать "так же" раздельно?
"Также" в значении "тоже" всегда пишется слитно.
Пионерка, исправьте, пожалуйста.
Мадам, а вам не кажется, что вы хамите? Полегче на поворотах, а то ведь тоже можем не только расшаркиваться. [запись удалена, нарушение п.3 правил форума]
Да, женщина - это страшная сила.
Уважаемые коллеги, предвидя то, что тут начнется, прошу Вас каждую (поэтому именно с большой буквы) - сегодня Рождество, пусть и католическое. Простите друг друга. Будьте тактичны (pioneerka всем пример   :)  ). Мы все делаем ошибки, и если хочется поправить, пишите в личку. Не стоит оно нервов и отрицательных эмоций. Давайте быть добрее друг к другу, в том числе как постоянные авторы этого сайта.
Мир всем. С Рождеством!
Очень хотелось бы "не плакаться, не сетовать на возраст, память и пр." да жизнь распоряжается иногда по-другому: пишешь-пишешь на автомате, а потом вдруг - стоп и не знаешь как правильно пишется нужное словосочетание или просто слово, тем более, что сейчас некоторые слова пишут не так как учили в советское время ( матрац - матрас, ванная - ванна).
Недавно искала как правильно написать: горшЕчное растение или горшОчное растение? Чёткого и однозначного ответа не нашла. Как же всё-таки писать :?:
0

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 Следующая
Читают тему (гостей — 2, пользователей — 0, из них скрытых — 0)

Добавить сообщение